News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Глава Минфина США Стивен Мнучин призвал Международный валютный фонд (МВФ) к более активной роли в регулировании долговой нагрузки стран-должников, отметив, что такие «непрозрачные кредиторы», как Китай, дестабилизируют рынок заимствований. Такое заявление, как передает Коммерсант.ру  Мнучин сделал в ходе весенней встречи в МВФ.

«Рост суверенных и частных кредитов, особенно в странах с уже и без того высоким долговым обременением, усложняет процессы урегулирования задолженности, необходимые для восстановления устойчивости их долга. Все чаще мы видим случаи неконтролируемого непрозрачного процесса кредитования этих стран суверенными развивающимися кредиторами, такими, как Китай, или частными компаниями»,— сказал министр.

По словам  Мнучина, подобные заимствования создают проблемы при реструктуризации задолженности стран—должников. «МВФ может сыграть решающую роль в этом вопросе путем более регулярного и надежного взаимодействия с этими субъектами, через содействие использованию механизмов обеспечения устойчивости долга правительствами странами-членами фонда»,— отметил глава Минфина США.

Тем временем, между США и Китаем  идут споры по торговым вопросам. Они начались после того, как в марте американский президент Дональд Трамп объявил о намерении ввести пошлины на китайские товары объемом $50 млрд в год. Китай объявил об ответных мерах. Управляющие крупнейших инвестиционных фондов обеспокоены торговым противостоянием между странами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое