News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

США должны рассмотреть собственные действия, если они хотят вернуть американского пастора Эндрю Брансона.  С подобным заявлением выступил президент Турции Реджеп Эрдоган, передает Reuters.

Отметим, что Брансон, который провел 1,5 года в турецкой тюрьме, предстал 16 апреля перед судом. Американского пастора обвиняют в шпионаже, и и связях с Курдской рабочей партией и проповедником Фетуллой Гюленом, которого Эрдоган обвиняет в организации попытки переворота в июле прошлого года.  Пастору, который живет в Турции последние 25 лет, грозит 35 лет тюрьмы. В прошлом году Эрдоган предлагал обменять его на Гюлена, проживающего в США, экстрадиции которого безуспешно добивается Анкара. Президент США и более 60 американских сенаторов призвали турецкие власти немедленно освободить Брансона, назвав все обвинения ложными.

Эрдоган также обвинил США и их союзников в поставках оружия «террористам», в то время как они отказываются продавать его Турции. : «Откуда возникает угроза? Это касается прежде всего стратегических партнеров. Мы с нашими деньгами не можем покупать оружия у США, но , США и коалиционные силы бесплатно предоставляют это оружие террористическим организациям», - заявил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое