News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В ходе визита министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе в Баку 18-19 января вопрос приобретения компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) грузинского участка газопровода «Север-Юг», связывающего Россию с Арменией, обсуждаться не будет.

«На данном этапе в представленном грузинской стороной перечне обсуждаемых вопросов этой темы нет. На государственном уровне этот вопрос не обсуждается», - сообщила на брифинге 17 января заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Напомним, официальное заявление о желании приобрести грузинский участок магистрального газопровода сделал президент компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, этот газопровод может быть использован для ускорения реализации проекта Interconnector Azerbaijan-Georgia-Romania (AGRI), предполагающего поставку азербайджанского сжиженного газа  через территорию Грузии и Черное море в Румынию.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, в июне этого года магистральный газопровод, проходящий через Грузию и связывающий Россию с Арменией, был исключен из списка объектов, не подлежащих приватизации.

Отметим также, что Грузия в первый раз высказала идею о приватизации газопровода в 2005 году, однако тогда Соединенные Штаты выделили ей $50 млн. для срочного ремонта, с тем, чтобы он не попал в руки России.  Грузия согласилась в рамках сделки установить 5-летний запрет на продажу газопровода, срок действия которого истекает в апреле 2011 г.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое