News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Когда скоростной транспорт Hyperloop станет реальностью и начнет объединять города и страны, многое в нашей повседневной жизни изменится, а расстояния потеряют значение. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сказал генеральный директор компании Hyperloop Transportation Technologies (HTT) Дирк Алборн.

«Задайте себе вопрос: если вы сможете очень быстро передвигаться между двумя городами, как это изменит вашу жизнь? Мои дети, например, живут далеко от меня. Если я смогу доехать до них всего за 15 минут, а не за 3 часа, я смогу навещать их каждый день», - сказал Дирк Алборн.

Возможность чаще навещать родных, живущих в других городах, далеко не единственное преимущество, которое сможет предложить людям Hyperloop: технология повлияет и на жизнь в городах. Сегодня вся современная жизнь как будто сосредоточена в центрах городов – именно там расположены офисы многих компаний, да и люди стремятся жить в центре и готовы платить огромные деньги за маленькие квартиры только из-за их расположения. Если, однако, расстояние из пригорода в центр города будет занимать не часы, а всего 10 минут, многие люди готовы будут переехать за город, в большие дома с садом, что, по словам Алборна, положительно повлияет на качество их жизни. Все это, скорее всего, повлияет и на цены на недвижимость и поможет «разгрузить» центры городов, более того, многое может измениться в маленьких городах – все больше людей захочет жить в таких городах, а на работу ездить, например, в столицу.

Напомним, что идея Hyperloop («гиперпетля») принадлежит предпринимателю и инвестору Илону Маску, основателю компаний SpaceX и Tesla Motors.

Что собой представляет Hyperloop? Капсулы с пассажирами или грузами передвигаются в специальных трубах над поверхностью земли – в условиях чрезвычайно разреженного воздуха и скоростью вплоть до 1220 километров в час. При этом благодаря эффекту воздушной подушки капсула не касается стенок трубы.

Над воплощением этой идеи в настоящее время работают компании Hyperloop One и Hyperloop Transportation Technologies. В настоящее время рекорд по скорости движения капсулы принадлежит компании-конкуренту Virgin Hyperloop One, которой удалось разогнать транспортную кабину до 387 километров в час.

Первую коммерческую установку для грузопассажирских перевозок, а также инновационный и туристический центры Hyperloop Transportation Technologies планирует построить в скором будущем на границе эмиратов Абу-Даби и Дубай. Строительство будет происходить в несколько этапов и начнется с сооружения 10-километровой установки, которая, как ожидается, впоследствии будет продолжена в пределах ОАЭ и за границами страны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое