News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Аукционный дом Sotheby's выставляет на торги картину итальянского художника Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная (на левой стороне)», написанную в 1917 году. Картина уже установила рекорд: стартовая цена за лот составила $150 млн. Об этом сообщает РБК со ссылкой на CNN.

Работа Модильяни будет главным лотом на торгах Impressionist & Modern Art Evening Sale в Sotheby's, которые пройдут 14 мая.

Организаторы торгов указывают, что "Лежащая обнаженная" была куплена нынешним владельцем на аукционе в 2013 году за $26,9 млн. В 2015 году еще одна картина с полулежащей обнаженной женщиной из этой же серии была продана на аукционе за $170,4 млн, что в то время было второй по величине суммой, которую когда-либо выкладывали за произведение искусства.

"Эта картина переосмысливает наготу в современную эпоху. Модильяни изображал своих моделей уверенными в себе и самодостаточными в своей сексуальности. "Лежащая обнаженная" - невероятно чувственное полотно, где натурщица прямо смотрит в глаза зрителю, завораживая его. Оставаясь в рамках классического канона изображения наготы, работа демонстрирует новизну с точки зрения стиля: Модильяни вбирает в себя целые эпохи визуальных культур - от египетских, японских, африканских, индийских и иберийский статуй, от фресок эпохи Возрождения через романтизм к новейшим формам кубизма", - комментирует событие Саймон Шоу, один из руководителей отдела импрессионизма и современного искусства Sotheby's.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое