News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Великобритания призывает Россию и Иран использовать свое влияние, чтобы усадить сирийский режим за стол переговоров. Об этом глава британского министерства по международному развитию Пенни Мордонт заявила в  своей речи на конференции по Сирии в Брюсселе, передает РИА Новости  со ссылкой на текст заявления, распространенный пресс-службой  министерства.

«Ясно, что сирийский режим и его сторонники, Россия и Иран, будут пытаться блокировать любое дипломатическое усилие, направленное на привлечение режима к ответу за его заслуживающие осуждения незаконные действия», — отметила Мордонт, пояснив, что это и стало причиной для недавнего нанесения США, Великобританией и Францией авиаударов по сирийским объектам.

«Неуважение России к международным нормам и законам представляет собой серьезную угрозу для мирового порядка, на который мы полагаемся во имя коллективной безопасности. Использовав свое право вето в ООН по Сирии 12 раз, Россия позволяет Асаду совершать зверства в cфере прав человека в отношении собственного народа», — отметила министр.

В своей речи Мордонт также призвала к немедленному перемирию в Сирии и обеспечению беспрепятственного доступа в страну медиков и гуманитарной помощи.

Великобритания продолжит поддерживать процесс урегулирования при посредничестве ООН как наиболее верный путь к миру. Мы приветствуем заявления Сирийской комиссии по переговорам о ее готовности к миру и прямым переговорам с режимом без предварительных условий», — отмечается в сообщении.

Она призвала Москву и Тегеран оказать влияние на власти Сирии, чтобы способствовать началу переговоров.

«Мы призываем Россию и Иран использовать свое влияние, чтобы усадить сирийский режим за стол переговоров. Чем дольше промедление, тем больше людей погибнут, и тем больше несчастья и разрушения будет в Сирии», — добавила Мордонт.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое