News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


В экономической сфере есть очень тривиальные решения, и есть некоторые новые идеи. Тривиальное решение — что в Армении не должно быть вообще никаких монополий. Об этом в интервью российскому агентству РБК  заявил лидер протестного движения в Армении, депутат парламента Никол Пашинян, говоря об экономических инициативах, которые он предложит, если станет премьером до проведения досрочных парламентских выборов.

Он напомнил, что 20 тыс. наименований продуктов импортируется в Армению очень узким кругом бизнесменов. «Фактически для других запрещено делать это. Компания Carrefour — одна из крупнейших фирм в сфере торговли сахаром. Но фактически Carrefour запрещено импортировать сахар в Армению. Нужно им разрешить делать это и другим тоже разрешить, и мы это обязательно сделаем. И еще мы намерены реформировать систему торговли так, чтобы практически уничтожить теневую экономику», - сказал он.

Пашинян добавил, что для этого предлагается сделать единую бонусную систему в платежной системе Армении — в такси, магазинах, сфере услуг. «Некоторый процент годовых покупок будет копиться на вашем открытом банковском счете, который вы сможете забрать, когда захотите. Это нужно, чтобы покупатель был заинтересован в регистрации транзакций. Налоговые органы будут регистрировать эти транзакции и, соответственно, брать с них пошлину. Мы посчитали, что за год это привело бы почти к 30-процентному росту бюджета. Это означает повышение заработных плат, пенсий и так далее», - сказал он.

Отвечая на вопрос о зависимости Армении от российского бизнеса, в частности газа, и необходимости снижения этой зависимости, Никол Пашинян отметил, что нужно проанализировать, как образуется цена на газ на армянском внутреннем рынке. «Потому что на границе российский газ действительно довольно дешевый. Когда он доходит до людей, цена растет вдвое. И это очень сомнительный факт. Мы будем работать над тем, чтобы понять, почему это происходит, и я надеюсь, у нас будут некоторые возможности снизить цену на внутреннем рынке», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Лидер партии «Процветающая Армения»: Для нас отставка Сержа Саргсяна осталась загадкой
Я думал о том, чтобы не пролилась кровь…
10+1: Республиканская партия Армении против, но часть проголосует за Пашиняна
Призываем прекратить проявления тотальной ненависти…
Не менее важно удержать победу, чем ее завоевать – АРФД и «Царукян» проголосуют за Никола Пашиняна
Пусть эта новая победа станет продолжением победного шествия армянского народа…
Депутат от блока «Выход»: Отныне в Армении начнутся необратимые преобразования
Очевидно, что сформированная за 10 лет система прогнила ...
Спикер парламента: Мир удивлен событиями в Армении
Поведением властей Армении, поведением правоохранительных органов…
Депутаты парламента не задали вопросы кандидату в премьер-министры Армении Николу Пашиняну
Депутаты должны были задать вопросы, но никто из них не зарегистрировался...
Самое