News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Санкт-Петербурге по решению судов арестованы более 40 участников акции протеста «Он нам не царь» против четвертого президентского срока Владимира Путина, организованной сторонниками Алексея Навального 5 мая, передает «Радио Свобода»

В воскресенье судьи вынесли 85 постановлений о штрафах, в том числе крупных - до 170 тысяч рублей, и административном аресте. На всех подсудимых ранее были составлены протоколы за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга.

В отношении 25-летнего петербуржца Михаила Цакунова возбудили уголовное дело по статье о применении насилия в отношении сотрудника полиции. По версии правоохранительных органов, он выбил зуб полицейскому.Движение «Открытая Россия» опубликовала в своем телеграм-канале запись задержания Михаила Цакунова на акции «Он нам не царь» в Петербурге5 мая.

По данным «ОВД-Инфо», в 27 городах России были задержаны 1600 человек. Больше всего — в Москве (719 задержанных), Петербурге (217) и Челябинске (185). Часть из них отпустили. Некоторые арестованы, другим предстоят суды. Не исключено, что против кого-то будут возбуждены уголовные дела, аналогичные «Болотному делу». Суд над Алексеем Навальным, который был задержан 5 мая в центре Москвы, назначен на 11 мая.

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов пообещал направить запросы в правоохранительные органы, чтобы выяснить, почему так называемые казаки и члены патриотической организации «Национально-освободительное движение» участвовали в охране порядка на акциях протестав Москве 5 мая. По словам Федотова,их присутствие обострило ситуацию и привело к столкновениям людей в казачьей форме с участниками акции протеста.

Накануне издание The Bell сообщало, что так называемые казаки, нападавшие на участников акции в Москве , получали финансирование московского правительства на обучение действиям по разгону митингов.

Оппозиционера Николая Ляскина отпустил из под стражи. Он был задержан 5 мая на выходе из Московского бюро Радио Свобода. Оппозиционер принимал участие в программе телеканала «Настоящее время», посвященной акции «Он нам не царь».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Песков: Навальная и уехавшие оппозиционеры теряют свои корни и понимание Родины
Очень много людей, которые живут за границей и которые уже совсем оторвались от Родины…
В нескольких городах России проходят обыски у антивоенных художников и активистов
Художника Илью Мозги из Екатеринбурга после обыска увезли на допрос…
ВС окончательно отказал Надеждину в регистрации кандидатом на выборах
Определением апелляционной коллегии решение Верховного суда РФ от 21 февраля 2024 года…
В Кремле не комментируют похороны оппозиционера Навального
И считаем, что большего нам сказать нечего по этой теме…
Полицейские начали дежурить у Борисовского кладбища за день до похорон Навального: и просят объяснить цель визита
У входа на кладбище стоят двое сотрудников полиции, а сбоку от входа — маленький полицейский автозак…
Юлия Навальная выступила в Европарламенте: Невозможно сделать Путину больно еще одной резолюцией
«Надежными союзниками» в этом вопросе Навальная назвала «десятки миллионов россиян, которые против Путина, против войны, против того зла, что он несет»…
Самое