News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Катар призвал к диалогу для недопущения гонки ядерных вооружений после решения президента США Дональда Трампа выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом, как передает ТАСС говорится в распространенном в среду заявлении МИД Катара. Выдержки приводит газета Al Watan.

В тексте отмечается, что Доха внимательно следит за ситуацией вокруг СВПД. «Государство Катар, как и остальные страны Персидского залива, не являются участником этого соглашения, но из-за географического положения и его политических и исторических отношений со сторонами сделки оно напрямую связано с любыми последствиями решений, принятых ими». В эмирате уверены, что «главным приоритетом должна быть денуклиаризация региона и недопущение гонки ядерных вооружений».

«Государство Катар высоко ценит усилия международных и региональных игроков и участников сделки, которые стремятся урегулировать любую возможную эскалацию и стремятся к решению, гарантирующему освобождение региона от ядерного оружия. В интересах всех сторон проявить сдержанность и разумно разобраться с ситуацией, пытаясь урегулировать разногласия посредством диалога», - подчеркнули в ведомстве.

Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из соглашения по иранской ядерной программе - сделки, которая накладывала ограничения на активность Тегерана в ядерной сфере в обмен на снятие санкций СБ ООН и односторонних ограничительных мер, введенных ранее США и ЕС. Как заявил глава американской администрации, СВПД оставлял Ирану возможность для создания ядерной бомбы в обход ограничений. Трамп обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции, если Тегеран решит воплотить свои ядерные амбиции. В то же время он высказался в пользу заключения нового соглашения с Ираном.

Лидеры Великобритании, Германии и Франции Тереза Мэй, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон после заявлений Трампа призвали всех участников сделки продолжать ее всецело выполнять. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран не откажется от СВПД и продолжит соблюдать свои обязательства. В МИД РФ указали, что Москва разочарована шагом Вашингтона, и назвали решение Трампа ширмой для сведения политических счетов с Ираном. Генеральный секретарь ООН выразил глубокую обеспокоенность этим шагом властей США и призвал остальные страны поддержать сделку с Ираном.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
СМИ: Аббас отклонил просьбы США отложить голосование по членству страны в ООН
По информации портала Axios, ожидается, что Вашингтон наложит вето на резолюцию, если Франция, Швейцария, Эквадор…
Генсек ООН заявил, что мир не может позволить себе еще одной войны
Я глубоко встревожен реальной угрозой разрушительной эскалации в регионе…
Израиль заявил, что Иран нарушил Устав ООН и представляет угрозу миру и безопасности
Антониу Гутерриш, Иран нарушил Устав ООН и показал, что является угрозой…
В Конго боевики напали на фермеров и расстреляли по меньшей мере 10 мирных жителей
По его словам, на данный момент собраны тела семи человек, в том числе трех женщин, и еще пять жертв находятся в других местах...
Самое