News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Компания SpaceX Илона Маска назначила на 11 мая, запуск модернизированной ракеты Falcon 9, оснащенной новым многоразовым разгонным блоком, передают Ведомости.

Именно этот вариант ракеты - Falcon 9 Block 5 - должен стать устойчивым носителем для большинства коммерческих запусков: многоразовый «разгонник» и оптимизированная многоразовая первая ступень способны их значительно удешевить, пишут американские СМИ.

В новую модификацию ракеты с самого начала заложен ресурс на 10 запусков - это большой прорыв как с технологической, так и особенно с экономической точки зрения, указывают специалисты.

Как пишет The Wall Street Journal, «Маск стремится к тому, чтобы как можно больше компонентов ракеты были многоразовыми, так как это позволит очень существенно снизить себестоимость запуска». По его расчетам, сейчас один запуск Falcon 9 ракеты обходится в $50 - $60 млн, но при успешном многоразовом использовании эта цифра сократится до $5 млн или $6 млн. Если такая стоимость будет достигнута в реальности, у SpaceX не останется реальных конкурентов.

Планировалось, что запуск с космодрома на мысе Канаверал, Флорида, состоится накануне, однако его перенесли из-за технических неполадок. Ракета выводит на орбиту первый высокоорбитальный телекоммуникационный спутник Бангладеш «Бангабанду-1», пишет «Интерфакс».

Недавно Маск заявил, что уже в 2018 году SpaceX «запустит больше ракет, чем какая-либо страна»

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое