News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Парламент (женералитет) Каталонии сегодня избрал Кима Торру на пост председателя регионального правительства, чем завершил полугодовой период безвластия в Каталонии, но подготовил новую почву для противостояния с центральными властями Испании, передают Ведомости со ссылкой на  AP. За кандидата проголосовали 66 парламентариев, против – 65. Четверо членов левой партии CUP воздержались.

Кандидатура Кима Торры, яростного сепаратиста и лидера каталонской общественной организации Omnium Cultural, выдвинута прежним председателем правительства Каталонии Карлесом Пучдемоном. В речи после избрания Ким Торра назвал одной из целей нового правительства выдвижение Пучдемона в «законные президенты» Каталонии. Кроме того, он обещал создать «госсовет в изгнании» и созвать конституционную ассамблею для выработки текста новой Конституции провинции.

Сам Пучдемон сейчас находится в Германии под подпиской о невыезде. Власти Испании объявили Пучдемона в розыск по обвинению в сепаратизме после того, как экс-лидер Каталонии принял участие в организации референдума о независимости осенью 2017 г. В Испании Пучдемона обвиняют в сепаратизме, организации незаконного референдума и присвоении государственных средств.

После приведения правительства Торры к присяге должен закончиться период прямого управления Каталонией из Мадрида, введенного после референдума. Премьер-министр Испании Мариано Рахой уже заявил, что ему не нравятся новости из правительства провинции, и обещал гарантировать соблюдение законности и Конституции Испании.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое