News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Президент Палестины Махмуд Аббас объявил в понедельник трехдневный траур по палестинцам, погибшим в противостоянии с израильскими военнослужащими. Об этом он заявил в Рамалле в телеобращении к нации, передает ТАСС со ссылкой на  телеканал Sky News Arabia.

По последним данным палестинского министерства здравоохранения в блокированном секторе, жертвами столкновений на границе сектора Газа в понедельник стали 52 палестинца, свыше 2 тыс. пострадали.

Кроме того, Аббас объявил о «начале всеобщей забастовки в ознаменование 70-летия «Ан-Накбы» («Катастрофы»)», последовавшей для палестинцев за провозглашением Государства Израиль 14 мая 1948 года за день до окончания британского мандата на Палестину.

«Мы требуем, чтобы мировое сообщество высказало свою позицию после массового убийства нашего народа, - заявил он. - То, что открыли американцы, нельзя назвать посольством, это - поселенческое гнездо США в Иерусалиме». Аббас вновь повторил, что отныне Вашингтон не является посредником в процессе ближневосточного урегулирования. «Америка добровольно самоустранилась и уже не может быть посредником, - заявил палестинский лидер. - Наш народ не остановится в мирной борьбе, и мы продолжим ее вплоть до создания нашего независимого государства».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое