News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

«Шок и неверие» - так отреагировали мировые финансовые  менеджеры на попытку президента Турции Тайипа Эрдогана заверить иностранных инвесторов в экономическом управлении, в то время как турецкая лира вошла в штопор, пишет Reuters.

Руководители международных финансовых фондов, которые встретились с Эрдоганом в Лондоне, в рамках трехдневного визита в Великобританию, были озадачены тем, как он планирует приручить растущую инфляцию и  остановить свободное падение валюты, одновременно добиваясь более низких процентных ставок.

Заявление Эрдогана об усилении контроля над экономикой после президентских и парламентских выборов в следующем месяце, усилили обеспокоенность инвесторов по поводу способности Центрального банка страны бороться с инфляцией, что привело к рекордному падению турецкой лиры.

На условиях анонимности  инвесторы заявили Reuters, что были ошеломлены  позицией  Эрдогана и его готовностью вступить в битву с мировыми рынками в такое нестабильное время.

Один из них  упомянул  длинный список врагов Эрдогана, включая исламского проповедника Фетуллу Гюлена, которого он обвиняет в организации неудачного переворота в 2016 году.

«Он сражается  со всеми -  с оппозицией, с Гюленом, с экстремистами… Теперь он решил бороться с рынками, и это опасно», - сказал менеджер крупной фирмы по управлению активами.

По его словам, борьбы с финансовыми рынками – эта битва, которую нельзя выиграть.

Другой менеджер, присутствовавший на встрече с Эрдоганом, сказал, что президент «очень честен» и четко заявил о том, что хочет снизить процентные ставки, в случае  победы на выборах.

«Эрдоган  сказал, что когда он будет переизбран президентом, то  обеспечит, чтобы ставки были низкими, а не высокими», - отметил он. «Эрдоган считает,  что высокие ставки приводят к высокой инфляции, я не уверен, что согласен с этой точкой зрения».

«Он считает, что рынок - кучка спекулянтов, и это не его аудитория, его аудитория - обычные турки, и им нужны более низкие тарифы», - сказал третий управляющий активами.

Однако послание Эрдогана инвесторам было  связано с интервью  Bloomberg Television, в котором  он прямо заявил о своем намерении влиять на монетарную политику, несмотря на независимость Центрального банка.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое