News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявляет о последовательности внешней политики, однако приоритеты могут меняться. Об этом заявил аналитик Ара Папян 16 мая на встрече с журналистами.

В контексте заверений властей Папян заметил, что в прошлом при других властях народ неоднократно был свидетелем заявлений, которым противоречили действия. «Никол Пашинян сейчас говорит, что Армения не выйдет из ЕАЭС. Это вовсе не значит, что через пару лет вопрос снова не будет поднят», - отметил Папян. По его словам, сейчас важно, чтобы внеочередные выборы прошли свободно. А народ сначала ознакомился с программой правительства. «Когда говорят, что народ за участие в ЕАЭС, не приводят факты. Точно так же нет фактов у тех, кто говорит, что народ за выход из ЕАЭС. Народ должен решить, а премьер-министр подчиниться требованию народа. Власть принадлежит народу», - подчеркнул Папян. «О выходе из ОДКБ вообще речь не идет. Это система безопасности. Вопрос представляет участие в ЕАЭС», - уточнил Папян.

При этом он заявил, что Россия не проявляет к Армении того же отношения, что Армения к России, в частности, были случаи, когда Россия в международных организациях голосовала не в интересах Армении, и также уравнивает отношения с Арменией и Азербайджаном. Конкретные случаи Папян не привел.

Говоря о популярности Никола Пашиняна, Ара Папян заявил, что за последний месяц в Армении было два премьера. Сержа Саргсяна поздравили всего несколько стран. А Никола Пашиняна поздравили лидеры стран СБ ООН, и даже Трамп поздравил. У Пашиняна внутренняя легитимность и признание народа, а также достаточно высокая внешняя легитимность, причем Европа и США заявили о готовности сотрудничать с новым правительством, напомнил Ара Папян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Лавров: Прежде чем говорить, что ОДКБ обязана обозначить свою зону ответственности, надо обозначить границы Армении
Он напомнил, что ОДКБ в 2022 году на саммите в Ереване полностью согласовала документ и все министры …
Армения не приняла участие в заседании военного комитета ОДКБ
В ходе заседания обсуждались вызовы и угрозы военной безопасности…
Глава кабмина: ОДКБ хотела вывести Армению из своей системы гарантий безопасности
Очередная попытка ликвидации государственности Армении...
Путин сменил постпреда России при ОДКБ Микаэла Агасандяна
Он был российским постпредом в ОДКБ с сентября 2021 года, сменив на посту Михаила Евдокимова…
МИД: Перед Арменией не ставилось требование о выходе из ОДКБ или пересмотре отношений с ЕАЭС
Комментируя предстоящую встречу между премьер-министра Армении, главы Еврокомиссии и госсекретаря США …
МИД: Ожидаем, что ОДКБ даст оценку факту оккупации суверенных территорий Армении
Наша позиция не изменилась …
Самое