News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


По делу бывшего командующего АО Карабаха Самвела Бабаяна Кассационный суд Армении получил три жалобы, первую из которых 17 мая. Об этом заявил участникам акции у здания суда 18 мая председатель Уголовной палаты Кассационного суда Армении Сержик Аветисян.

По его словам, согласно действующему Уголовно-процессуальному кодексу, для принятия дела в производство запланирован трехмесячный срок.

«Если жалобы бывают с недостатками, то по закону суд их возвращает на доработку, на что дается месячный срок. Сегодня можно говорить о том, что жалобы не содержат формальных недостатков. Кассационный суд в трехмесячный срок обязан принять соответствующее решение», - заявил Аветисян.

В свою очередь, директор исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян отметил, что они хорошо знают все законы, и они требуют, чтоб дело было принято в производство как можно быстрее, а на втором этапе должен быть принят оправдательный вердикт. «Если дело не принимается в производство, то весь процесс растягивается. А это означает, что Кассационный суд находится под давлением генпрокурора, который считает, что в Армении нет политзаключенных. Принятие решения в трехмесячный срок просто способствует росту напряженности», - сказал Теванян, на что Аветисян заявил, что если бы на него давили, то он не стал бы 27 лет работать в данной системе.

В конце концов, демонстранты решили каждый рабочий день приходить сюда и узнавать, в каком состоянии находится дело.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое