News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Великобритания рассчитывает созвать в июне специальную сессию Конференции стран-участниц Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), чтобы обсудить ситуацию в Сирии и инцидент в Солсбери. Об этом заявил глава МИД Соединенного Королевства Борис Джонсон, передает РИА Новости

Джонсон в Париже принимает участие в конференции по сотрудничеству в борьбе с использованием химического оружия, организованной МИД Франции. В конференции принимают участие представители 33-х стран.

«Сегодня мы вместе с партнерами призываем провести специальную сессию Конференции стран-участниц ОЗХО в июне, чтобы согласовать действия в поддержку конвенции (по запрещению химоружия) и самой организации. Все вместе мы обеспечим глобальный запрет химического оружия», — цитирует пресс-служба британского МИД выступление Джонсона.

Министр отметил, что в последние годы химическое оружие в нарушение конвенции применялось в мире несколько раз.

По замыслу главы британского МИД, на специальной сессии Конференции стран-участниц ОЗХО Британия намерена выработать меры «для противодействия серьезным вызовам, с которыми мы все столкнулись».

Согласно правилам ОЗХО, созвать спецсессию Конференции можно при согласии не менее 64 стран-членов организации. Всего членами ОЗХО являются 192 страны.

Распечатать
Самое