News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

С молотка на Гонконгском аукционе ушла самая дорогая из когда-либо проданных на торгах бутылок алкоголя. Виски Macallan был произведен из урожая 1926 года. На мероприятии он был продан за рекордный $1,1 млн, сообщает РБК   со ссылкой на  Bloomberg.

Предыдущий рекорд, как уточняет агентство, был установлен на этом же мероприятии часом раньше. Бутылку редкого 60-летнего виски Macallan на торгах приобрели за 7,96 млн гонконгских долларов ($1,01 млн). Новые владельцы редкого алкоголя не раскрываются.

Обе проданных бутылки, как замечает The Guardian, являются частью так называемой коллекции «святого грааля Макаллана» — они не выставлялись на публику и не были представлены на торгах с тех пор, как три десятилетия назад бутылки купили на аукционе. Всего, как уточняет издание, The Macallan было произведено 24 таких бутылки. Они были изготовлены в XX веке в качестве подарков «для самых ценных клиентов» шотландского винокуренного завода. На них, по информации газеты, представлены особые этикетки, нарисованные художниками направления поп-арт. В частности, на той бутылке, что ушла с молотка за $1,1 млн, поясняет The Guardian, этикетка была подготовлена итальянским художником  Валерио Адами, а на той, что купили за $1,01 млн, этикетку рисовал английский живописец сэр Питер Блейк.

Последнюю, по данным издания, продали покупателю по телефону. Та же бутылка, над оформлением которой работал Адами, ушла с молотка в ходе торгов в одном из залов аукционного дома Bonhams в Гонконге. Таким образом, рекордная стоимость когда-либо проданного на аукционе алкоголя достигла £1080 ($1456) за миллилитр виски, отмечает The Guardian.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое