News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Новое Правительство Армении должно заняться несколькими основными проблемами винодельческой   промышленности. Об этом на встрече с журналистами 19 мая заявил председатель Союза виноделов Армении Артак Саркисян.

Первая проблема, по его словам, это отсутствие взаимовыгодных договорных обязательств между фермерами и винодельческими предприятиями. «Неслыханно, чтобы виноград сбывался по ценам, равным себестоимости и даже ниже. Из-за этого фермеры не могут развивать свой бизнес и пользоваться кредитными программами», - пояснил Саркисян.

В прошлом году, заметил он, винодельческие предприятия закупали виноград у фермеров всего по цене 100 – 130 драмов, причем многие из них не погашали свою задолженность до апреля сего года.

Вторая не менее важная проблема, отметил глава Союза виноделов, заключается в том, что 70% перерабатывающих предприятий используют в качестве сырья импортный дешевый спирт, красители, а не чистые армянские сорта винограда, что не только наносит ущерб фермерам, но и бьет по репутации армянского коньяка. Об этом свидетельствует объем производства коньяка в прошлом году, намного превышающий объем урожая винограда. «Новое Правительство должно сделать всего один шаг – ввести ограничения на использование  дешевого спирта, тем самым сократив его доступность», - подчеркнул Артак Саркисян.  

Также, считает эксперт, Правительство должно заняться  внедрением страхования многолетних сельскохозяйственных культур, в том числе винограда, чтобы фермер, которому нанесен ущерб вследствие стихийных бедствий, не находился в таком бедственном положении, а думал, как дальше развивать бизнес.

Председатель НПО «Центр консультирования потребителей» Карен Чилингарян, в свою очередь, отметил, что необходимо заняться также искоренением фальсификаций армянского коньяка, из коих большая часть экспортируется на российский рынок. «Также нужно подумать над развитием виноградарства, что имеет большие перспективы в Армении», - заключил  Чилингарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое