News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Армения может получить не только экономические, но и геополитические дивиденды от торгово-экономического соглашения, подписанного между Евразийским экономическим союзом и Китаем. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.

По его словам, Китай стремится завоевать какие-то позиции в регионе. «Сотрудничество между Китаем и ЕАЭС даст Армении возможность сбалансировать отношения с соседями», - отметил экономист.

По его мнению, в экономическом плане Армения выиграет от того, что сможет импортировать из Китая дешевые и качественные производственные линии, технику и устройства при льготном таможенном режиме с применением доступных лизинговых инструментов. «Тем самым, Армения сможет модернизировать отечественную промышленность, и при этом не загружаться кредитами. Помимо этого, китайские компании смогут основать в Армении заводы по сбору комплектующих изделий», - пояснил Макарян.

В целом от этого соглашения, считает эксперт, выигрывают обе стороны: Китай открывает для себя рынок, где есть спрос на дешевый товар ввиду не очень развитых экономик стран- членов, а ЕАЭС импортирует дешевые, но качественные товары, которые очень востребованы для не слишком платежеспособных покупателей рынков стран членов Евразийского союза.

Напомним, что Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и Китаем подписано в ходе Астанинского экономического форума, проходившего 17 мая в столице Казахстана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
Никаких объяснений не было…
Депутат: На данный момент вопрос выхода Армении из ЕАЭС не обсуждается
Также, как отметил парламентарий, не менее важно соответствовать рынку, на который…
Госдума РФ приняла закон о введении уплаты НДС при онлайн-продаже товаров из ЕАЭС
Принятие проекта федерального закона позволит усовершенствовать систему администрирования НДС, устранить неравенство в налогообложении НДС российских и иностранных налогоплательщиков...
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Самое