News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Саудовской Аравии арестовали семерых активистов, борющихся за права женщин, сообщает Медуза со ссылкой на  правозащитную организацию Human Rights Watch.

Среди задержанных двое мужчин и пятеро женщин, в том числе блогер Эман аль-Нафьян, активистки Азиза Аль-Юсеф и Лоуджан Хатлуль, которую уже дважды арестовывали, в том числе за попытку въехать в страну на машине.

Представители властей заявили, что задержанных подозревают в «попытках подорвать безопасность и стабильность королевства» и в «подозрительных контактах с иностранными государствами», передает AFP.

«Саудовский наследный принц хочет дать понять всем гражданам, что они его поданные, которые должны быть благодарны ему за свободы, но не должны требовать никаких прав», — заявили Al-Jazeera в Human Rights Watch.

В Саудовской Аравии в 2017 году были объявлены реформы, ослабляющие возложенные на женщин запреты. В частности, женщинам было решено позволить водить машину и посещать спортивные соревнования.

Либерализацию связывают с именем наследника саудовского престола принца Мухаммада бин Салман, который объявил о планах масштабного обновления страны, в том числе экономического.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое