News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Правительству Никола Пашиняна необходимо время для решения проблем, в том числе проблемы заключенных.Об этом заявила первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян 21 мая на встрече с журналистами.

«Согласна с тем мнением, что если в целом ранее действия были против старой власти, то надо понять, что новой власти нужно время, чтобы попытаться решить проблемы, из-за который старые власти остались не у дел. Потому что акции протеста, получается, адресованы этим властям, хотя причина в старых. И надо понять, что дела, требующие тщательного рассмотрения и подхода не политического, а юридического, требуют время. Потому что резкие шаги означали бы решение политическое», - заявила Алавердян, комментируя вопрос политзаключенных и акции протеста с требованием освободить того или иного деятеля.

По ее словам, акции протеста могут продолжаться, но они не должны мешать работе органов, и если помехи возникают, вмешательство необходимо. Вопрос в том, насколько адекватным будет вмешательство силовых структур. «Примененная «Сасна црер» сила не позволяет рассматривать их в качестве узников совести. Но это не отменяет вопрос справедливого суда в их отношении. Есть множество нарушений», - заметила Алавердян, добавив, что ситуация содержит вызов для сторон.

«Призываю власти как можно быстрее осуществить справедливое судопроизводство. Руководителям движения следует напрямую встретиться с недовольными», - отметила первый омбудсмен.  При этом она не выразила согласие с мнением о необходимости спешной смены прокуроров и судей. Это было бы произволом, добавила Алавердян.

Касательно формулировок она отметила, что международные организации используют термин «узники совести», и сфера в целом требует деликатного подхода.

По ее мнению, продолжение акций – инерция. «Надеюсь, реализация сказанного приведет к уменьшению», - заявила Алавердян, добавив, что нельзя допустить, чтобы демократии переросла в анархию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Павлика Манукяна из УИУ «Нубарашен» доставили в МЦ «Измирлян»
Его жена уже несколько месяцев заявляет о проблемах со здоровьем мужа…
Приговоренный за убийство полицейского член группы «Сасна црер» требует перевода в больницу
После смены власти большая часть членов группы благополучно вышла на свободу…
Суд по делу «Сасна црер» загадочным образом счел убившего полицейского Армена Биляна невиновным
Месроп Макян проявил чрезвычайную снисходительность…
Суд огласил приговор членам «Сасна црер»
От 6.5 до 25 лет лишения свободы…
Процесс по делу «Сасна црер» подходит к концу: Обвинение потребовало длительные сроки наказания
Приговорить к пожизненному лишения свободы…
Руководство Полиции возложило цветы к мемориалу погибшим при захвате полка ППС в 2016 году полицейским
Под арестом сейчас находятся лишь Армен Билян и Смбат Барсегян, убившие полицейских ...
Самое