News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Убийства палестинцев в секторе Газа, протестующих против открытия посольства США в Иерусалиме, еще больше усугубили и без того напряженные турецко-израильские отношения последнего периода.

Казалось, что после выдачи компенсации пострадавшим за инцидент с кораблем «Мави Мармара» турецко-израильские отношения нормализовались, но после заявления президента США о признании Иерусалима столицей Израиля они вновь обострились, и в Кнессете Израиля, как и прежде, стали говорить о необходимости признания Геноцида армян, что, впрочем, так и не состоялось.

После гибели 61 палестинца в секторе Газа в турецко-израильских отношениях возник новый виток обострения. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сразу же достаточно жестко отреагировал на все это, обвинив Израиль в осуществлении геноцида. Премьер-министр Израиля на это заявление ответил более сдержанно, чего не скажешь о его сыне. Последний на своей странице в Twitter оскорбил Турцию и заявил о том, что именно она несет ответственность за Геноцид армян.

Интересно то, что о Геноциде армян заговорил не сам Нетаньяху, а его сын. Это говорит о том, что премьер-министр Израиля не столько хочет признать Геноцид армян, сколько желает сделать больно Турции, причем при помощи сына.

После двусторонних предложений послам и консулам покинуть обе страны 2 израильских министра предложили незамедлительно признать Геноцид армян. К этому призыву присоединился и целый ряд депутатов. Однако, согласно регламенту Кнессета Израиля, законопроект о признании Геноцида армян не может быть обсужден до августа, поскольку недавно он уже один раз был отклонен.

А до августа есть немало времени, и многое может измениться.  Уровень напряженности, конечно, может снизиться и, возможно, не возникнет никакой необходимости во внесении в парламент страны законопроекта о признании Геноцида армян.  

Кроме этого не надо забывать о том, что и Турция, и Израиль выступили лишь с публичными заявлениями, каких-либо практических шагов предпринято не было. Даже в турецком парламенте партия, возглавляемая Эрдоганом, проголосовала против законопроекта об отмене соглашения с Израилем. А бывший однопартиец президента Турции очень четко охарактеризовал поведение последнего. «Перед камерами Эрдоган ругает Израиль, а за камерами ведет с ним торговлю», - заявил он.

Конечно, нужно приветствовать те государства, которые признали Геноцид армян, независимо от имеющихся у них отношений с Турцией, однако в случае с евреями, пережившими Холокост, получается довольно забавно и уже просто омерзительно, когда вопрос о признании Геноцида армян поднимается сразу же после обострения отношений с Турцией. А каким словом можно охарактеризовать процесс использования Правительством одной страны трагедии другого народа против иного государства в качестве инструмента давления или шантажа, пусть решает уже сам читатель.

Артур Акопян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое