News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Предпринята попытка сделать процесс условно-досрочного освобождения более гибким. Об этом во время представления законопроекта «О внесении изменений в Уголовный кодекс Армении» заявил в Национальном Собрании 22 мая  заместитель министра юстиции Сурен Крмоян.

По его словам, они предлагают, чтобы специализированные структуры, такие как Пенитенциарная служба и Служба пробации, представляли два независимых отчета. «Если два заключения являются положительными, руководитель уголовно-исполнительного учреждения автоматически принимает решение представить дело в суд. Если один из отчетов отрицательный, то в данном случае осужденный будет решать, обращаться в суд или нет. Если оба являются отрицательными, вопрос о досрочном освобождении не может быть представлен на рассмотрение в суд, однако осужденный имеет право обжаловать данное решение», - пояснил Крмоян.

Чиновник напомнил, что по действующему законодательству,   без согласия осужденного они могли начать  процесс досрочного освобождения, а это означало, что у осужденного отсутствовало право на свободное выражение своей позиции в данном конкретном процессе. «Это приводит к тому, что осужденный не появляется на судебных заседаниях, и после освобождения есть проблема с выполнением возложенных на него обязанностей», - подчеркнул замминистра юстиции.

По словам Сурена Крмояна, порядок и полномочия формирования независимых органов досрочного освобождения ранее определялись  президентом Армении, а теперь это право передано исполнительной власти.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое