News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Киеве состоялся круглый стол «Армяне Киева: история древней общины».

Известные ученые и эксперты рассказали о важных этапах истории армянской общины Киева в ходе беспрецедентных мероприятий, организованных Национальным заповедником «София Киевская» и Союзом армян Украины.

Как передает AnalitikaUA.net,   украинские исследователи раскрыли новые страницы, связанные с формированием древней колонии, местной армянской церкви, локализацией средневекового армянского квартала на Подоле, армянским самоуправлением, а также культурным наследием.

Перед заседанием круглого стола, участники и Глава Украинской епархии ААЦ епископ Маркос Оганесян посетили придел (часовню) Св.Антония и Феодосия собора Святой Софии, где прочитали молитву, а заместитель генерального директора по научной работе Национального заповедника, доктор исторических наук Вячеслав Корниенко, провел экскурсию, и рассказал о любопытных фактах связывающих армян с собором.

В мероприятиях кроме специалистов принимали участие известные эксперты, политологи, политики, деятели культуры и общественные активисты из Гражданской платформы «Армяне Украины».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое