News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


За последние 1,5 года процентные ставки по кредитам и депозитам в Армении резко понизились. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения годового отчета о деятельности Центрального банка заявил 23 мая вице-спикер от блока «Царукян» Микаел Мелкумян.

По его словам, процентная ставка по кредитам составила около 8%, а в драмах – 11-12%. «Почему такой возможности не было 4-5 лет тому назад, при каких условиях появилась такая возможность? Я уверен, что у нас была такая возможность», - сказал Мелкумян.

В ответ на это председатель ЦБ Артур Джавадян признал, что процентные ставки по кредитам с 2014 года снизились на 3,6-4,5%, а по депозитам снизилась маржа. В настоящий момент это 1,9% в драмах и 2% в иностранной валюте. «То есть уровень прибыльности в банковской системе на конец 2017 года составил 6%, тогда как ранее был на уровне 9-10%», - пояснил Джавадян.

Председатель ЦБ также отметил, что во время кризиса Центробанк вел жесткую денежно-кредитную политику, а в течение последних двух лет ослабил ее, в результате чего удалось преодолеть существующие проблемы и обеспечить стабильность цен, а также финансовую стабильность.

Артур Джавадян также затронул механизмы страхования вкладов, отметив, что увеличение порога страхования депозитов привело к росту доверия и резко увеличило депозиты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое