News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Китай является «стратегическим конкурентом» США, в то время как Россия бросает вызов стратегическим интересам Америки во всем мире, заявил сегодня государственный секретарь Майк Помпео, пишет Business Standard

По его словам, Россия «бросает вызов стратегическим интересам» и безопасности союзников США. «Это стало очевидно после химической атаки в Великобритании, в связи с чем мы и несколько наших союзников и партнеров предприняли меры. Мы четко дали понять России, что она должна уважать Минские договоренности для достижения мира в Украине.

Он отметил, что на России лежит ответственность быть конструктивным актором для установления мира и стабильности в Сирии, что включает «прекращение использования химического оружия со стороны сирийского режима».

Назвав Китай стратегическим конкурентом США, Помпео отметил необходимость конструктивно работать с Пекином, «как мы это делаем с Северной Кореей», но при этом нельзя  «жертвовать интересами американского народа и экономической конкурентоспособностью, отказываться от свободы судоходства в Южно-Китайском море и в других местах, или пассивно наблюдать за похищением американской интеллектуальной собственности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое