News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Причиной остановки работ на Сотском месторождении стали действия группы посторонних лиц.  Об этом говорится в заявлении компании GeoProMining Gold, разрабатывающей в Армении Сотское месторождение и владеющей Араратской золотодобывающей фабрикой, а так же Агаракским медно-молибденовым комбинатом.

В частности, 17-18 мая, а также с 22 мая по настоящее время, группа лиц, состоящая из местных криминальных элементов, мотивируя свои действия политическими и националистическими лозунгами, перекрыли въезд и выезд с Сотского карьера и доступ техники к станции горюче-смазочных материалов. Протестующие перекрыли также дорогу, ведущую к железнодорожной магистрали Сотк-Арарат, по которой осуществляется ежедневная перевозка руды с Сотского месторождения на Араратскую фабрику.

Остановка добычи на месторождении повлекла за собой простой железнодорожной ветки Сотк-Арарат, эксплуатируемой ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» и обеспечивающей порядка половины ее выручки.

В данных условиях GeoProMining Gold вынуждена остановить производство, в том числе и на Араратской золотодобывающей  фабрике. Занятые саботажем производства на руднике лица выдвигают различные ультимативные националистические требования и подвергают руководство и сотрудников компании угрозам и шантажу.

Но действительная мотивация протестующих заключается в требовании к руководству GeoProMining Gold разрешить доступ на территорию рудника для организованной преступным сообществом незаконной добычи золота.

Многократные обращения компании в полицию Армении с просьбой разрешить ситуацию с незаконным препятствованием нормальной работе компании не привели к результатам. Полиция мотивирует свое бездействие тем, что акции носят мирный характер и правоохранительные органы не правомочны что-либо предпринять в данной ситуации.

Реальным результатом шантажа криминальных элементов при бездействии властей в итоге является остановка предприятий, потеря работниками заработной платы, а государством налогов на прибыль, добычу полезных ископаемых, социальных отчислений в бюджеты всех уровней РА, ухудшение инвестиционного климата в стране.

Считаем необходимым напомнить, что в 2007 году GeoProMining Gold приобрела данный производственный комплекс в плачевном состоянии с долгами перед государством и трудовым коллективом.

За 10 лет работы в Армении компания инвестировала в модернизацию и развитие предприятия более 505 млн долларов США, став одним из крупнейших российских инвесторов в экономику РА. В результате на сегодняшний день трудовые коллективы компании насчитывают более 2,000 человек, а выплаченные в бюджет Армении налоги превышают 200 млн. долларов. Только в 2017 году GeoProMining выплатил около 27 млн долларов США в госбюджет и вошла в пятерку крупнейших налогоплательщиков страны.

GeoProMining выражает обеспокоенность в связи с угрозой физической безопасности своих сотрудников и призывает Правительство РА и силовые структуры встать на защиту интересов государства и иностранных инвесторов.

Компания рассчитывает на содействие государства и организацию срочных мер по обеспечению условий для беспрепятственной и бесперебойной работы промышленных предприятий GeoProMining Gold в Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Министр экономики Армении и посол Австралии обсудили вопросы сотрудничества
Папоян предложил рассмотреть возможность привлечения австралийских компаний к различным экономическим проектам, реализуемым в Армении…
Курсы валют в Армении
Курс евро составил 421,76 драма…
Токаев: Казахстан готов увеличить экспорт в Армению
Стороны договорились продолжить активное участие в укреплении мира и стабильности…
«Этк»: Связанная с депутатами от правящей партии компания приобрела в Цахкадзоре землю за 1 млн. долларов
Компанию «Сатурнаван» учредили племянник депутата Хачатура Сукиасяна Арик Сукиасян и отец депутата Вагаршака Акопяна Сос Акопян…
Папоян и Гегинати обсудили программу «Конкурентоспособное и устойчивое сельское хозяйство»
Компоненты программы включают институциональные реформы …
Курс доллара вырос, евро подешевел
Курс доллара США сегодня, 12 апреля, составил…
Самое