News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

У председателя КНР Си Цзиньпина, которого президент США Дональд Трамп назвал «игроком в покер мирового класса»,  могут быть на руках козырные карты после отмены саммита лидеров США и Северной Кореи, пишет AFP․

Хотя Китай публично поддержал саммит США и Северной Кореи 12 июня, аналитики говорят, что Пекин обеспокоен тем, что сделка между его традиционным союзником и Соединенными Штатами может нанести ущерб его стратегическим интересам.

По словам аналитиков, Вашингтон и Пхеньян, оставив дверь открытой для встречи на более позднем этапе, позволили Пекину выиграть время, чтобы обеспечить защиту своих интересов и, возможно, получить рычаги на отдельных торговых переговорах с США.

Представитель министерства иностранных дел КНР Лу Канг в пятницу отрицал, что у Китая «какие-то скрытые мотивы», добавив, что Пекин по-прежнему привержен денуклеаризации Корейского полуострова, миру и диалогу для решения проблемы. Он призвал США и Северную Корею быть «терпеливыми» и «проявить добрую волю».

В последние годы отношения Пекина с Пхеньяном были напряженными,  Китай поддержал множество санкций ООН после ядерных и ракетных испытаний Севера.

Но Цзиньпин решил, наконец, встретиться с Кимом в этом году  до  переговоров  северокорейского лидера  с Трампом или президентом Южной Кореи Мун Джэином.

Трамп предположил ранее, что президент Китая, возможно, повлиял на северокорейского автократа, чья позиция явно ожесточилась после встречи с Цзиньпином. Аналитики с ним согласны. «Все изменилось, потому что китайцы сказали Киму, что он сдался слишком быстро», - считает эксперт по Китаю Гонконгского университета Жан-Пьер Кабестан.

По его словам, вторая встреча Ким и Цзиньпином стал «поворотным моментом» в позиции северокорейского лидера, поскольку Си, вероятно, напомнил Киму, что ему лучше  иметь дело с главным благодетелем его страны, чем с США.

Неисключено, что именно Цзиньпин предложил Киму выставить на стол переговоров требования об отмене совместных военных учений США и Южной Кореи, считает старший советник по Азии Центра Стратегических и международных исследований в Вашингтоне Бонни Глейзер.

«В конце концов, предложение «заморозка в обмен на заморозку» исходило от Китая, и после того, как Ким согласился прекратить ядерные и ракетные испытания, и не потребовал приостановления военных учений, это стало пощечиной Цзиньпину», - считает Глейзер.

Однако китайский лидер не намеревался саботировать саммита. «Безусловно, Си Цзиньпин надеялся направить встречу Трампа и Кима в направлении, отвечающим интересам Китая, или, по крайней мере, не насоящим вреда», - сказал Глейзер. По его словам, Пекин не выиграывает в связи с отменой саммита, так как есть риск к активному рассмотрению США военных вариантов против Северной Кореи».

Китайские аналитики обвиняют сторонников жесткой линии в Белом доме.

Советник по национальной безопасности Джон Болтон разозлил Пхеньян, намекнув на судьбу  ливийского лидера Муамара Каддафи, который отказался от атомного оружия,  и погиб спустя годы от рук повстанцев, поддерживаемых США.

Обвинять Китай в отмене саммита - , «это просто уловка»,  считает, независимый китайский политический комментатор Хуа По. «Я считаю, что отмена саммита была обсуловлена  отсутствием в США согласия о политике  в отношении Северной Кореи».

Профессор Школы международных отношений Пекинского университета Ван Донг отметил, что  американские сторонники жесткой линии «хотят, чтобы Северная Корея полностью сдалась».

По мнению аналитиков, Китай может попытаться возродить саммит и использовать Северную Корею в качестве козыря на разных торговых переговорах в США. «Если Цзиньпин окажется успешным посредником между Кимом и Трампом, он может выторговать для Китая лучшую торговую сделку. Определенно беспроигрышную для Пекина», - считает Глейзер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
СМИ: Аббас отклонил просьбы США отложить голосование по членству страны в ООН
По информации портала Axios, ожидается, что Вашингтон наложит вето на резолюцию, если Франция, Швейцария, Эквадор…
Самое