News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент Армении Армен Саркисян 26 мая присутствовал на прошедшей на тбилисской Площади Независимости торжественной церемонии, посвященной 100-летию   Первой Демократической Республики Грузия. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе президента Армении.

Саркисян тепло поздравил дружественный народ Грузии с национальным праздником – 100-летием восстановления государственной независимости, при этом подчеркнув, что для него большая честь находиться в Тбилиси по столь прекрасному поводу. «Моя страна через два дня, 28 мая, также отметит 100-летие Первой Республики», - заявил президент Армении.

По его словам, армяно-грузинская дружба имеет не столетнюю, а тысячелетнюю историю, и два народа имеют многочисленные общности. «Это прекрасный факт, что наши два народа в течение столетий жили бок о бок, вместе боролись за свою независимость и достоинство, и никогда не было каких-либо серьезных конфликтов или недопонимания. И это особенно ценно должно быть для нас, нового поколения армян и грузин», - сказал Саркисян.

Он также поблагодарил за приглашение принять участие в столь прекрасном торжестве и теплый прием. Саркисян поблагодарил замечательный город Тбилиси, который долгие годы был культурным центром Южного Кавказа. Город, в котором гармонично жили грузины, армяне и представители других многочисленных национальностей. Город, который был перекрестком культурного и ценностного разнообразия. Президент Армении также подчеркнул, что Тбилиси для него особенный город еще и потому, что родом оттуда часть его семьи -  дедушка и бабушка супруги, это город, в котором говорят не только на грузинском, но и на многочисленных других языках, в том числе и на армянском. 

«Для двух наших народов в основе этих исторических юбилеев заложена идея свободы, которая продолжает нас вести и сегодня. Сегодняшние реалии обязывают нас не только сохранять, но и развивать и умножать имеющиеся ценности и достижения, создавать то новое, которое будет достойно упоминания, а почему бы и нет – перенимания. Все наши усилия, направленные на мирное урегулирование конфликтов, развитие региона Южного Кавказа, исходят из системы наших ценностей», - заявил Саркисян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Начальник Пенитенциарной службы представил грузинским коллегам сферу ресоциализации в Армении
В рамках форума достигнута договоренность с партнерами Грузии об укреплении отношений…
Премьер-министр РА принял министра юстиции Грузии
Собеседники обменялись мнениями по борьбе с коррупцией…
Вице-спикер НС РА принял делегацию во главе с министром юстиции Грузии
Обсуждены вопросы отраслевого сотрудничества…
Министры юстиции Армении и Грузии обсудили вопросы сотрудничества
Подчеркнул важность обмена опытом в правовой сфере…
МИД: Правительства Армении и Грузии договорились возобновить работы по делимитации границы
Процесс, который длится боле 30 лет, должен…
Замглавы МИД Армении: Экономические отношения с Грузией не соответствуют уровню стратегического партнерства
Армяно-грузинские отношения пережили глубокие изменения, особенно в течение…
Самое