News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Шведские ученые обнаружили в мозге группу клеток, активация которых делает человека смелым, передает Росбалт   со ссылкой на Nature Neuroscience,

Как пишет издание, исследователи из Каролинского института в Стокгольме проанализировали поведение самцов мышей, когда они сталкиваются в проходе. Обычно более активный самец оттесняет другого, а второй застывает на месте перед соперником.

Выяснилось, что итог схватки зависел от активности участка в гипоталамусе – отделе головного мозга, который управляет выработкой гормонов и поведенческими реакциями. При активации этой группы клеток трусливые мыши бросались на более крупных противников. При этом изменения в поведении мышей сохранялись несколько дней.

Ученые также пришли к выводу, что активация центра агрессии сопровождалась включением центра удовольствия. Это заставляло грызунов повторять агрессивные реакции.

По их мнению, эксперимент объясняет, почему людей надолго «заводят» драки, а насилие и в современном обществе остается одним из основных способов решения конфликтов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое