News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Народ Азербайджана не живет в свободном обществе сегодня. Об этом  в своей статье на сайте «The Hill» пишет конгрессмен Крис Смит.

«Алиев продлил свое срок до 2025 года, благодаря фальсифицированным президентским выборам, в которых не было ни одного надежного претендента. После своего отца, который правил Азербайджаном более десятилетия, Алиев систематически захватывал инстутуты страны. В последние годы он устранил препятствия на пути к пожизненной власти, продлив президентский срок с пяти до семи лет и назначив свою жену неизменным наследником»,- пишет автор.

По его словам, правительство систематически использует преследование, тюремное заключение и даже пытки для подавления политической оппозиции. В Национальном собрании нет единого парламентария от крупной оппозиционной партии. То же происходит и в судебной системе.

Он ссылается на правозащитников, которые сообщают о 140 узниках совести в Азербайджане.

«В сентябре 2017 года я представил законопроект в Палате представителей, в котором содержится призыв к руководству Трампа поднять эти вопросы и уделить приоритетное внимание проблемам прав человека и демократии в наших двусторонних отношениях с Азербайджаном. В резолюции содержится призыв к администрации ввести запреты на поездки и замораживание активов  должностных лицах Азербайджана, ответственных за грубые нарушения международно признанных прав человека. Он также рекомендует запретить выдачу виз нарушителям свободы религии, как это предусмотрено в Законе о международной свободе вероисповедания от 1998 года»,- пишет Смит, добавляя, что правительство Азербайджана хочет, чтобы США закрыли глаза на права человека, предлагая себя в качестве партнера по безопасности.

Автор отмечает, что на той же неделе, когда Азербайджан проводил свои президентские выборы, в соседней Армении появилось молодежное движение ненасильственного протеста. По его словам, маловероятно, что Азербайджан может сдержать волну, которая привела десятки тысяч людей на улицы Армении в 2018 году и присоединиться к Грузинской революции роз в 2003 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Самое