News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Две основные сети энергетического комплекса не должны быть под управлением одной компании. Об этом на заседании Правительства 1 июня заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя решение по сохранению «Высоковольтных сетей Армении» в собственности государства.

По его словам, решение относительно метода управления распределительными электрическими сетями Правительство должно принять оперативно, но на данном этапе делать какие-то итоговые заявления о статусе компании не стоит. Как считает Пашинян, необходимо исключить возможность вовлечения частного лица или компании, имеющих какое-либо отношение к власти, в процесс приватизации или управления.  «Исключаем также вовлечение оффшорных компаний, при этом это должно быть сделано (передача управления или приватизация) в результате открытого прозрачного тендера», - подчеркнул глава Правительства.

Он отметил, вопрос того, будет ли компания частной или государственной, подлежит отдельному обсуждению, поскольку здесь встает проблема инвестиций, а Армения имеет некоторые ограничения, связанные с порогом госдолга.  

Напомним, что прежний кабинет министров в августе 2017 года принял решение о передаче ЗАО «Высоковольтные электросети» в доверительное управление компании «Ташир капитал» (это акции в размере 8,8 миллиарда драмов) сроком на 25 лет с последующей возможной пролонгацией договора на тот же срок и тех же условиях. Однако договор не был подписан из-за того, что некоторые его пункты не прояснены. Согласно муссируемой информации, договор был аннулирован, поскольку появились новые лица, имеющие претензии на владение распределительными электросетями, в частности, лидер блока «Царукян» Гагик Царукян, чем в том числе и было обусловлено взятие портфеля министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов данной политической силой. Накануне министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении заявил, что ЗАО «Высоковольтные электросети» останется в качестве государственного предприятия. Владелец группы компаний «Ташир», российский миллиардер армянского происхождения Самвел Карапетян также владеет активами компании «Электрические сети Армении». Правительство объяснило свое решение оптимизацией расходов при синхронизации работы ЗАО «Высоковольтные электросети» и «Электрических сетей Армении», а также повышением продуктивности инвестиций, управления и ведения единой технической политики.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Спикер парламента Армении: Покупка газа у Азербайджана – очень хороший вариант
Очень положительно отношусь к этому…
Нефть Brent подорожала до $88,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $88,17 за баррель, что на…
Brent подорожала до $88,48 за баррель
Июньские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures…
Нефть Brent подорожала до $87,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Самое