News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Для Армении и непосредственно Министерства культуры проведение Международного конкурса имени Арама Хачатуряна имеет большое значение с точки зрения пропаганды его творчества. Об этом на пресс-конференции, посвященной открытию 14-го конкурса имени Арама Хачатуряна, заявил 6 июня заместитель министра культуры Армении Нерсес Тер-Варданян.

По его словам, конкурс позволит различным молодым музыкантам исполнить произведения Хачатуряна в будущем и на других музыкальных площадках. «За эти годы у нас было около одной тысячи заявок на участие в данном конкурсе», - добавил Тер-Варданян.

Другое значение данного конкурса, как отметил замминистра,  заключается в том, что он является международной площадкой, благодаря которой у участников появляется возможность познакомиться друг с другом, что даст им возможность в будущем организовать и провести другие мероприятия. Он сообщил, что в этом году в конкурсе примут участие 16 виолончелистов из 9 стран мира.

В свою очередь, исполнительный директор культурного Фонда «Арам Хачатурян – конкурс» Анна Тер-Овакимян самым большим достижением считает то, что конкурсанты выступают на очень разных сценах, поднимают во всеуслышание имя Арама Хачатуряна и становятся победителями других известных конкурсов.

Отметим, что 14-ый Международный конкурс Хачатуряна, который состоится в 2018 году, пройдет по специальности «виолончель». Конкурс открылся 6 июня, в день рождения великого советского армянского композитора Арама Хачатуряна, и завершится гала-концертом 14 июня.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое