News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Суд в Стокгольме приговорил к пожизненному заключению гражданина Узбекистана Рахмата Акилова, признав его виновным в терроризме, убийстве пяти человек и в 119 эпизодах покушения на убийство, передает DW․ 

Ранее 40-летний Акилов сознался в том, что 7 апреля 2017 года направил угнанный им грузовик в скопление людей на центральной торговой улице шведской столицы.

На суде Акилов сообщил, что за некоторое время до теракта присягнул на верность экстремистской организации «Исламское государство». Свои действия он объяснил желанием заставить власти Швеции отказаться от борьбы против ИГ, при этом сама организация ответственность за этот теракт так и не взяла.

По данным издания The Local, приговоренные к пожизненному заключению в Швеции проводят в тюрьме в среднем 16 лет, при этом максимальный срок лишения свободы составляет 34 года. После освобождения Акилова вышлют из Швеции.

Рахмат Акилов приехал в Швецию в 2014 году и работал строителем. Позднее он обратился к властям страны с просьбой об убежище, но в 2016 году получил отказ и предписание покинуть страну. В феврале 2017 года шведские власти объявили его в розыск.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Нетаньяху поклялся прекратить деятельность Al Jazeera в Израиле, назвав его «террористическим каналом»
В понедельник вечером телеканал  заявил, что считает Нетаньяху ответственным за безопасность своих сотрудников и офисов, что она продолжит смелое и профессиональное освещение событий и «оставляет за собой право предпринять все возможные юридические шаги»...
КСИР Ирана заявил об аресте двух членов «ИГИЛ-Хорасан», планировавших совершить теракт
Иран заявляет, что арестовал двух членов группировки ИГИЛ-Хорасан, вероятно, планировавших провести террористическую операцию, когда они входили в храм в городе Кум...
Самое