News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В текущем году расходы на оборону стран НАТО без учета США, по оценкам, вырастут на 3,8 процента. Об этом сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на встрече министров обороны стран НАТО, передает DW.

В 2017 году военные расходы европейских стран НАТО и Канады увеличились на 5,2 процента. В 2014 году страны НАТО договорились в течение десяти лет довести ассигнования на оборонные нужды до 2 процентов от объема ВВП. Однако в минувшем году этой цели, помимо США (3,57 процента ВВП), добились лишь три страны - Греция (2,36 процента), Великобритания (2,12) и Эстония (2,08 процента).

Как отметил Столтенберг, увеличение расходов европейских стран НАТО и Канады на оборону в 2018 году - уже четвертое подряд. В НАТО указали, что это соответствует приросту почти на 15 процентов за период с 2015 по 2018 годы. В абсолютных цифрах это означает, что НАТО увеличила расходы на оборону на 87,3 млрд долларов.

В марте Столтенберг заявил, что в текущем году планки в 2 процента от объема ВВП достигнут уже 8 стран НАТО. Германия, однако, не войдет в их число. В 2017 году расходы ФРГ на военные нужды составили 1,24 процента от объема ВВП, в будущем году они вырастут до 1,3 процента, а к 2025 году - до 1,5 процента ВВП.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
В Румынии начались военно-морские учения НАТО Sea Shield 24
Как сообщило Румынское радио, в них участвуют 12 стран…
НАТО отмечает 75-летний юбилей
Также они обсудили идею создания …
Самое