News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В фойе офиса ООН в Ереване 8 июня разместилась необычная выставка – на ней представлены карикатуры армянских и шведских художников на тему климатических изменений и охраны окружающей среды. Она называется «Лицом к лицу с климатом: карикатуристы Швеции и Армении создали для Вас повод задуматься».

Картины и впрямь заставляют задуматься: о том, какой вред наносит человеческая деятельность окружающей среде, и насколько это может быть опасно. На одном из рисунков землю выкидывают в мусорный контейнер в качестве ядовитого отхода, на другом – компьютерная игра, в которой люди одержали полную победу над животными за 500 лет. Вот Ноев Ковчег, который вместо людей и животных спасает машины. Некоторые из рисунков посвящены теме глобального потепления и парниковых выбросов. Также во время мероприятия показали социальный ролик о лесных пожарах.

Открывая выставку, постоянный координатор ООН и постоянный представитель UNDP в Армении Шомби Шарп отметил, что это мероприятие – повод задуматься над серьезными проблемами, которые касаются климатических изменений, и рассмотреть их в несколько ироническом, карикатурном контексте. Идея, по его словам, принадлежит армянским и шведским карикатуристам. 

Шомби Шарп также сообщил, что выставка карикатур побывает в различных регионах Армении. «Все это делается, чтобы осознать простую истину: не окружающая среда нуждается в людях, а люди нуждаются в окружающей среде», - сказал он.

Замминистра экологии Армении Гнел Саносян отметил, что современный человек – частичка природы. «Если мы не осознаем этого, природа нас накажет, и мы уже видим результаты этого», - сказал он.

Посол Швеции в Армении Мартина Куик, в свою очередь, отметила, что в краткосрочной перспективе, при стимулировании экономики, может показаться, что экологические затраты слишком дороги и бессмысленны. Но в долгосрочной перспективе они могут сами стимулировать экономическое развитие. «Выставка работ армянских и шведских карикатуристов – это попытка представить в юмористической форме очень серьезные идеи», - сказала она.

Выставка «Лицом к лицу с климатом: карикатуристы Швеции и Армении создали для Вас повод задуматься» приурочена к Международному дню защиты окружающей среды, который отмечается 5 июня.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
СМИ: Аббас отклонил просьбы США отложить голосование по членству страны в ООН
По информации портала Axios, ожидается, что Вашингтон наложит вето на резолюцию, если Франция, Швейцария, Эквадор…
Генсек ООН заявил, что мир не может позволить себе еще одной войны
Я глубоко встревожен реальной угрозой разрушительной эскалации в регионе…
Израиль заявил, что Иран нарушил Устав ООН и представляет угрозу миру и безопасности
Антониу Гутерриш, Иран нарушил Устав ООН и показал, что является угрозой…
В Конго боевики напали на фермеров и расстреляли по меньшей мере 10 мирных жителей
По его словам, на данный момент собраны тела семи человек, в том числе трех женщин, и еще пять жертв находятся в других местах...
Самое