News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Конфликты и кризисы в мире затрагивают жизни и судьбы реальных людей, однако многие привыкли говорить об их судьбах с точки зрения сухих цифр. Об этом заявил бывший глава МИД Франции Бернар Кушнер в ходе дискуссии в рамках конференции Диалоги «Аврора» – 2018 в Ереване.

По его словам, мало людей в современном мире испытывает чувство сопереживания и жалости к другим людям. Новости о погибших воспринимаются, как что-то само собой разумеющееся: «В Сирии, скажем, погибли десять тысяч человек. Люди думают - ну десять тысяч и что».

Он подчеркнул, что в Европе наблюдается некая усталость от чувства жалости, в результате появляется фашизм. Кушнер полагает, что ситуация будет развиваться по наклонной и дальше будет только хуже.

В свою очередь другой участник дискуссии, бывший президент Мексики Эрнесто Седильо отметил, что люди всегда винят других в проблемах. По его словам, печально, но факт, что 40 процентов, опрошенных в разных странах, рассматривают беженцев как угрозу. «Нам нужно не быть наивными. У тех, кто тащит человечество назад, есть четкая идеология. У нас ее нет, мы должны четко формулировать проблемы», - отметил он.

В то же время сопредседатель гуманитарной инициативы «Аврора» Рубен Варданян полагает, что в мире есть недоверие к системе, и из-за боязни люди становятся националистами.  Люди не могут назвать своего морального лидера. «В мире есть кризис морали»,- подчеркнул он.

В то же время, Варданян отметил, что не все потеряно, приведя пример Армении. По его словам, в Армении люди захотели перемен, не потому что была оппозиция, а потому что люди сказали: «Ты нас обманул».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое