News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Заместитель премьер-министра и глава МВД Италии Маттео Сальвини не разрешил судно Aquaris, на борту которого находятся 629 мигрантов, причалить в итальянском порту, сообщает РБК  со ссылкой на издание ANSA.

Сообщается, что среди пассажиров Aquaris около 123 несовершеннолетних и семь беременных женщин. По данным издания, Сальвини попросил власти Мальты принять судно в столице государства Валетте.

«Моя цель состоит в том, чтобы гарантировать мирную жизнь этим детям в Африке и нашим детям в Италии», — написал глава МВД Италии в своем Facebook. Сальвини заявил, что Рим «говорит нет торговле людьми и незаконному иммиграционному бизнесу».

В то же время, премьер-министр Италии Джузеппе Конте сообщил, что к Aquaris отправят два патрульных катера с врачами, чтобы оказать помощь мигрантам. По его словам, Италия оказалась перед проблемой иммиграции «в полном одиночестве» и решать такие вопросы страны Европы должны согласованно.

В свою очередь премьер-министр Мальты Джозеф Джозеф Мускат написал на своей странице в Twitter, что судну не разрешат причалить у берегов страны, но готовы оказать необходимую медицинскую и гуманитарную помощь его пассажирам.

«Мы обеспокоены решением властей Италии по Aquaris. Они явно идут вразрез с международными нормами и рискуют создать опасную для всех ситуацию», — заявил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое