News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Лидеры США и Северной Кореи Дональд Трамп и Ким Чен Ын рассказали журналистам о первых итогах саммита в Сингапуре. Лидер КНДР заявил, что «мир увидит крупные перемены», а Трамп выразил готовность пригласить северокорейского коллегу в Вашингтон, пишет «Дождь»

По словам Ким Чен Ына, в ходе «исторической встречи» они с американским президентом «решили оставить прошлое позади», передает Associated Press. Трамп пообещал, что денуклеаризация Северной Кореи начнется «очень скоро». В ответ на вопрос журналиста о том, пригласит ли он северокорейского лидера на переговоры в Вашингтон, президент сказал: «Безусловно».

Трамп рассказал, что у них с Ким Чен Ыном установилась «особая связь». Он назвал лидера КНДР «очень талантливым человеком», который «очень любит свою страну». Тот в свою очередь поблагодарил американского президента за встречу и объявил, что «мир увидит крупные перемены».

Перед этим Трамп и Ким Чен Ын подписали итоговый документ, содержание которого официально не раскрывалось. Трамп назвал его «довольно всеобъемлющим». По данным CNN, в документе лидеры стран подтвердили прогресс в переговорах и пообещали следовать курсу на улучшение отношений.

Первые в истории переговоры действующих лидеров США и Северной Кореи прошли на острове Сентоса. Вдвоем они разговаривали около получаса, затем к ним присоединились делегации.

О встрече Трампа и Ким Чен Ына впервые было объявлено в марте. В мае ее проведение оказалось под угрозой из-за недружественных, по мнению Вашингтона, заявлений Пхеньяна. Когда Северная Корея заявила о готовности к диалогу, Трамп сообщил, что встреча состоится.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МИД КНР: В интересах всех сторон обеспечить мир и стабильность на Корейском полуострове
«Китай принял к сведению объявление (Северной Кореи) о запуске своего спутника и реакцию соответствующих сторон», - заявила Мао Нин…
Ким Чен Ын заявил об опасности ядерной войны в водах у Корейского полуострова
Некоторое время назад лидеры банд из США, Японии и Южной Кореи собрались вместе и объявили, что будут проводить различные совместные военные...
Гутерриш заявил о непоколебимой приверженности ООН полной денуклеаризации Северной Кореи
На встрече с президентом Южной Кореи Юн Сук Ёлем в Сеуле, Гутерриш сказал, что подтверждает «четкую приверженность ООН полной, поддающейся проверке и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова и КНДР»…
Пхеньян: Совместные военные учения Вашингтона и Сеула ставят Корейский полуостров на грань войны
«Если США и их союзники сделают выбор в пользу военной конфронтации с нами, они столкнутся с беспрецедентной нестабильностью в плане безопасности», — предупредил он…
Байден продлил режим санкций США в отношении КНДР еще на год
Речь идет о продлении так называемого режима чрезвычайного положения в отношении Пхеньяна, который предусматривает сохранение рестрикций...
Новый президент Южной Кореи призвал КНДР провести денуклеаризацию
Я оставлю открытой дверь для диалога с Северной Кореей по поводу ее развития ядерного оружия, угрожающего миру во всем мире и в Азии...
Самое