News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В турецком городе Эскишеир 12 июня состоялся запуск Транс-Анатолийского газопровода (TANAP), сообщает  турецкое издание Milliyet.

В церемонии приняли участие президенты Турции, Азербайджана, Украины, Сербии, премьер-министр Болгарии, исполнительный директор BP и представители различных компаний.

Выступая во время церемонии, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что они, тем самым, совершили исторический шаг, поскольку запустили самый большой газопровод в Европе.

Хотя  строительные работы на территории Турции  полностью не завершены, Эрдоган поспешил провести открытие, чтобы использовать это как мощный инструмент для своей избирательной кампании.

Важность TANAP для Турции достаточно высока, поскольку, таким образом, снижается энергетическая зависимость от России и, в некоторой степени, увеличивается зависимость европейских стран от этого нового энергетического коридора.

Данный газопровод является нежелательным проектом для России, поскольку Европа может получить альтернативу российскому газу и снизить свою энергетическую зависимость от РФ.

Для Армении TANAP также имеет негативное значение, поскольку очередной крупный проект обошел Армению. В то же время, транзитные страны, включая в основном Азербайджан, могут использовать TANAP как средство политического шантажа против Европы, пытаясь таким образом навредить  вред Армении.

Газопровод TANAP протяженностью 1,85 тыс. км предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.

Закладка фундамента газопровода TANAP состоялась 17 марта 2015 года в турецкой провинции Карс. Пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд. кубометров, из которых 10 млрд. будет направляться в Европу, 6 млрд. кубометров - в западные регионы Турции. Стоимость проекта оценивается почти в 8 млрд. долларов.

В перспективе мощность трубы будет доведена до 24 млрд. кубометров газа в год, а затем - до 31 млрд. кубометров.

Акционерами проекта TANAP являются: SOCAR (51%), SOCAR Turkiye Enerji (7%), BOTAS (30%), BP (12%).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое