News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил ввести переходный период для проведения пенсионной реформы в стране, передает Интерфакс.

Переходный период предусматривает пошаговое повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет к 2034 году, а для мужчин — до 65 лет к 2028 году. Начать повышение пенсионного возраста предлагается в 2019 году, рассказал Медведев.

Для нынешних пенсионеров правила меняться не будут. Их пенсии будут расти ориентировочно на одну тысячу рублей в год, уточнил премьер. Кроме того, будут сохранены льготы по досрочным пенсиям, пообещал Медведев. Обладатели стажа в 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин смогут выйти на пенсию на два года раньше нового пенсионного возраста, сказал глава правительства.

Для тех, кто работает в условиях Крайнего Севера, пенсионный возраст будет повышен до 58 лет для женщин и 60 лет для мужчин, то есть составит на пять лет меньше, чем для остальных пенсионеров.

Необходимость проведения реформы Медведев обосновал сложившейся ситуацией в пенсионной системе, которая грозит ее разбалансировкой на долгосрочный период. Предлагаемые меры, по мнению премьер-министра, позволят сбалансировать рынок труда, на котором «старшее поколение еще многое может сделать».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое