News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Поведение Азербайджана и Турции вызывает обеспокоенность. Об этом заявил в беседе с журналистами после заседания Исполнительного органа Республиканской партии Армении 14 июня вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов, отвечая на вопрос о вероятности возобновления войны.

«Пока между сторонами нет окончательного договора о мире, а Азербайджан отвергает полноценную реализацию права народа Арцаха на самоопределение, подобные нежелательные сценарии, по крайней мере теоретически, возможны. То, что первый вице-премьер парламента Азербайджана не исключает решение вопроса силовым путем, - это уже сигнал. Причем это сигнал не только для нас, но, в первую очередь, для международного сообщества. И, по крайней мере, вызывает недоумение тот факт, что мы до сих пор не слышали какой-либо четкой и адресной оценки со стороны международного сообщества», - заявил Шармазанов.

Вице-спикера парламента Армении тревожит и поведение Турции, особенно последнее заявление главы МИД этой страны. «Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на днях заявил о том, что он является также главой МИД Азербайджана. И ранее руководители Турции давали оценки, поддерживающие Азербайджан, но такой откровенной оценки не было. И это не только тревожно, но и осуждаемо», - сказал пресс-секретарь РПА, добавив при этом, что именно по этой причине сегодня, как никогда, необходим стабильный и единый Арцах.

Что касается позиции Республиканской партии Армении, то, по словам Шармазанова, в каком бы статусе не была их партия, она все равно будет приветствовать шаги Пашиняна, направленные на безопасность народа НКР.

«Никол Пашинян не является премьер-министром моей мечты, но если он пойдет на шаги, направленные на обеспечение безопасности народа Арцаха, то, естественно, я буду рядом с ним. А может ли Пашинян быть хорошим переговорщиком или нет в карабахском вопросе, покажет время. Дай Бог, чтоб он был хорошим переговорщиком», - сказал Шармазанов.

При этом он затруднился прокомментировать заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что  встречи с Ильхамом Алиевым в Москве не будет, поскольку президент Армении Армен Саркисян не прибыл в РФ.

«Не знаю, насколько эта информация официальная, и не могу сказать, что имел в виду Песков. Но в Армении, как и в любой парламентской стране, первым лицом государства является премьер-министр, и любые переговоры, в том числе и по Арцаху, должен вести именно он», - подчеркнул вице-спикер Национального Собрания Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое