News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Правительство Армении на заседании 15 июня частично приняло пакет законопроектов «О внесении изменений и дополнений в закон «О лицензировании», «О внесении изменений в закон «О государственной пошлине», «О внесении изменения в Кодекс об административных правонарушениях», который относится к освобождению от обязанности уплаты пени за невыплату государственной пошлины на лицензирование для водителей частных такси.

Законопроект представили депутаты от Республиканской партии Армении Хосров Арутюнян, Ваграм Багдасарян и Гагик Меликян. Согласно обоснованию, предлагается освободить от пени за неуплату государственной пошлины физических лиц, не являющихся частными предпринимателями, имеющих право на осуществление пассажирских перевозок на легковых автомобилях такси, и других субъектов, деятельность которых подлежит лицензированию в области транспорта.

Докладчик, министр юстиции Армении Артак Зейналян отметил, что законопроектом предлагается при задержке  уплаты государственной пошлины снять пени, но при этом в качестве гарантии предлагается заменить в Кодексе об административных правонарушениях 50 тыс. драмов штрафа на 100 тыс. драмов.

«Предлагаем, чтобы Правительство отклонило проект по одобрению изменений в этом законе. На этот счет есть заключения министерств финансов и юстиции. Мы считаем, что ситуационные решения, предложения в частных случаях неприемлемы и могут привести к серьезным проблемам в ходе практического применения. Предлагаем оставить закон неизменным», - отметил Зейналян.  

В свою очередь, глава Правительства Армении Никол Пашинян подчеркнул, что при знакомстве с законопроектом он испытывал двойственные чувства. «С одной стороны, при неуплате пошлины предлагается вообще не назначать пени. А с другой, в некоторых случаях предлагается удвоить размеры штрафа. Я просто не понял, какая задача решается этим проектом?», - задался вопросом премьер-министр.

Глава Минфина Атом Джанджугазян же отметил, что данным проектом делается попытка, простив водителям пени, помочь заплатить хотя бы штрафы, но сам проект не дает соответствующие регулирования.

В свою очередь, глава Министерства транспорта, связи и информационных технологий Ашот Акопян заметил, что в этой сфере создано неравное поле, по части онлайн-услуг такси и водителей частных такси.

«Зафиксируем данную проблему и подумаем над предложениями по ее решению, в том числе и в сотрудничестве с депутатами парламента», - заключил Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое