News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В 2017 году государственные структуры Армении сделали закупы на сумму 178 млрд драмов, из них 7,8 млрд выпали на долю мэрии Еревана. Об этом на встрече с журналистами 15 июня заявил руководитель НПО «Национальный центр исследований общественной политики» Артак Манукян.

Он сообщил, что на долю порядка 50 компаний, которые приняли участие в 24% тендеров мэрии, выпало 85% от всей суммы закупов. Исследование конкурентоспособности этих фирм, разнообразия их портфелей показало, что помимо страховой компании «Наири иншуранс», у всех остальных мэрия – единственный покупатель. Далее, о них нет никаких сведений в открытом доступе: у них нет сайтов, страниц в соцсетях и т.д. «В моем понимании это не соответствует стандартам социальной ответственности и отчетности», - сказал он.

Артак Манукян также отметил, что многие из компаний, деятельность которых содержат коррупционные риски, зарегистрированы в Нагорном Карабахе.

Он пояснил, что в ходе мониторинга НПО использует так называемый метод красных флажков: например, округленные суммы закупов – 5 млн драмов, 7 млн драмов, что означает, что на самом деле для закупа не составлялась смета. Или, например, что все спорные компании регистрировались у одного нотариуса. 

Он также сообщил, что в последнее время люди стали активно с ними сотрудничать и предоставлять данные, в результате чего, например, была получена счет-фактура закупа одного из детсадов Армавира, который покупал сахарный песок по цене 500 драмов, тогда как его рыночная цена была ниже.

Артак Манукян также отметил, что не хотел бы, чтобы их исследования рассматривались в контексте последних событий в мэрии Еревана, поскольку этот мониторинг был сделан раньше.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое