News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Распространятся ли по всем городам мира летающие такси, как сделать ракету в домашних условиях и запустить ее на околоземную орбиту, как собрать 350 тыс подписчиков в Facebook, как привлечь венчурные инвестиции и стать крутым стартапом в области программирования, искусственного интеллекта. На эти актуальные вопросы нам ответят участники 10-ой неконференции BarCamp Yerevan 2018, стартовавшей в Ереване 16 июня (Американский университет Армении).

Целью проведения неконференции является обмен знаниями, навыками и опытом, а также создание новых контактов в области  информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Тем самым BarCamp Yerevan уже 10-ый год подряд собирает в одном месте тысячи ИТ-специалистов. Генеральным спонсором неконференции BarCamp Yerevan 5 год подряд выступает компания Ucom.

«Одним из приоритетных направлений корпоративной социальной ответственности компании Ucom является содействие образования, сферы ИТ и инженерного мышления.   BarCamp Yerevan это площадка, где абсолютно все имеют возможность поделиться своими способностями, навыками и достигнутыми результатами и новшествами. Это дает другим возможность мыслить по новому и фиксировать новые достижения», - отметил в беседе с журналистами соучредитель и генеральный директор компании Айк Есаян.

«Неконференция BarCamp носит спонтанный, неорганизованный характер: люди, чтобы принять участие, могут просто прийти сюда и записать свое имя в список выступающих на доске регистраций.  Участвуют специалисты в области ИТ, маркетинга и медиа»,- сказал наблюдатель и один из организаторов  BarCamp Yerevan 2018 Артур Папян.

Помимо этого, приглашены международные специалисты, которые поговорят о транспорте будущего, электробайках, летающих автомобилях, ракетах, совершающих полеты на малую орбиту. Другие специалисты расскажут о JavaScript или актуальных проблемах в программировании, a гендиректор компании Ucom расскажет о сетевых технологиях.

«За день через BarCamp могут пройти до 2 тыс. людей. она является самой большой интерактивной площадкой для встречи специалистов ИТ. Многие специалисты познакомились и разработали свои проекты в дальнейшем в рамках BarCamp-а»,- отметил Артур Папян.

По его словам, армянские специалисты тоже фиксируют поразительные достижения в области ИТ, o чем свидетельствуют такие проекты, как Menu. am, GG taxi, ONEX.AM, Pixart,  Jumag.

«Люди делают фантастические вещи, сидя в Ереване и создавая продукты, пользователи которых превышают численность населения Армении. В действительности Армения фиксирует беспрецедентный рост в сфере ИТ, которая ведет за собой всю экономику»,- сказал Артур Папян.

«Сфера ИТ в Армении за последние 2 года претерпела серьезные качественные изменения, это не очень заметно на внутреннем рынке, поскольку Армения стала экспортером ИТ-решений. Раньше мы фактически сидели на аутсорсинге, оставляя в стране только зарплату. Но сейчас ситуация изменилась: изменилась психология ИТ-сообщества, ИТ-шники работали сами по себе для внешних рынков, не стремясь к общению и обмену опытом»,- отметил со своей стороны другой организатор BarCamp Yerevan 2018, эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

Тем не менее, отметил он, предстоит работа по повышению качества образования в области ИТ и привлечения крупных инвесторов, данная область всегда нуждается в венчурном капитале.

В неконференции BarCamp Yerevan 2018 примут участие множество международных специалистов. Эван Шелхамер, Леонид Кулигин поговорят об искусственном интеллекте, Данил Тонкопий- о будущем транспорте, Евгений Калужнин- о небольших ракетах, Илья Хаников- о летающих автомобилях и умных городах, Грегори Петров и Филипп Крен - о проблемах в программировании, поисковых системах, Джоэл Берк – о e-Residency. Также выступит команда Яндекс, а из американского офиса Cloudflare -Арег Арутюнян.

В рамках BarCamp Yerevan 2018 ожидаются мастер-классы ведущих мировых ИТ-специалистов. организован также рынок труда с десятками компаний в сфере ИКТ.

Спонсорами и партнерами BarCamp Yerevan 2018 выступают также компании BetConstruct, Digitain, Rockbite Games, Workfront Armenia, Ginosi Apartels, SFL LLC,  AVETIQ, Vineti AM. BarCamp Yerevan 2018 продлится до 17 июня.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое