News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Партия «Наследие» предлагает внедрить в избирательную систему Армении технологию блокчейн. Об этом на встрече с журналистами 18 июня заявил лидер партии «Наследие» Армен Мартиросян.

По его словам, на выборах с использованием технологии блокчейн исключается повторное голосование, обеспечивается принцип «один гражданин, один избирательный листок - один голос». При этом применить блокчейн возможно уже на имеющейся технической базе избирательной системы Армении.

«Сегодня имеется прямая трансляция с избирательных участков и регистрация отпечатков пальцев, и ныне предполагается создание базы данных отпечатков пальцев избирателей.  «Наследие» предлагает более инновационную технологию - блокчейн, данные которого невозможно изменить»,- отметил лидер партии.

Он пояснил, как будет работать система блокчейн-голосования. Ныне, идентификация граждан происходит по отпечаткам пальцев. «Наследие» предлагает проводить идентификацию избирателей при помощи распознавания лица и идентификации паспортной фотографии гражданина посредством установовки сканера в соответствующем техническом отделе избирательного участка (где граждане оставляют отпечатки пальцев). Сразу после идентификации гражданина его данные попадают в единую базу данных избирателей.

Также на избирательном участке должен функционировать принтер избирательных листков, которые будут иметь защитный слой, голографический значок и QR- код, содержащий данные на избирательном листке,  но не о личности избирателя.

«До того, как избирательный листок попадает в урну, он должен пройти еще через один сканер- для электронного сканирования и расчета и сразу после этого сразу попасть в избирательную урну»,- отметил Мартиросян.

В целях избежания влияния  лабораторий партия предлагает также использовать компьютер с двумя жесткими дисками, один из которых сразу после проведения голосования в 20.00 будет запечатан и отправлен в соответствующую комиссию, а данные другого диска - в блокчейн. 

«Через полчаса после выборов граждане узнают об их итогах. Данная технология не имеет широкого распространения в мире, просто потому, что она инновационная, к тому же во многих других странах вопросы доверия к выборам, повторного голосования не стоят ребром»,- отметил лидер партии.

По его словам, при внедрении данной технологии рейтинг Армении поднимется. Соответствующее оборудование обойдется в $2 млн., и при этом систему возможно внедрить за неделю до проведения выборов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое