News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Генеральный прокурор Армении Артур Давтян на внеочередном заседании Национального  Собрания представил два ходатайства в связи с депутатом Манвелом Григоряном. Одно из них касается возбуждения уголовного преследования в отношении Манвела Григоряна, привлечения его в качестве обвиняемого и предъявления обвинения, а второе – согласия парламента на лишения Манвела Григоряна свободы.

Генеральный прокурор подробно представил основания для ходатайства. Он сообщил, что в рамках возбужденного 15 июня уголовного дела по ч.2 статьи 235 (незаконный оборот оружия) доказано, что депутат, председатель добровольческого союза «Еркрапа» Манвел Григорян незаконно приобрел большое количество оружия, боеприпасов, хранил их в своем особняке, подсобных помещениях, или иных находящихся в его ведении помещениях. Согласно данным следствия, 5 июня Григорян с помощью домочадцев и дргих лиц стал перевозить оружие и боеприпасы, намереваясь «замести следы». Несмотря на эти попытки, в ходе обыска 16 июня обнаружено большое количество боеприпасов – мины, гранаты, тротиловые шашки, более 17 тысяч патронов различного калибра, большая сумма денег 71.760.000 драмов, 80.000 долларов, 67.350 евро, 246.500 украинской валюты. Помимо этого, в помещениях (зоны отдыха) в селе Аршалуйс и Эчмиадзине обнаружены 33 транспортных средства, втом числе «Роллс Ройс», «Тойота», «Мерседес», «Хаммер», а также коллекционные автомобили и транспортные средства военного назначения. В селе Аршалуйс на территории зоопарка обнаружены письма учеников школ села Чоратан, Верин Цахкван, Ахурян, Еревана и Эчмиадзина солдатам во время апрельской войны 2016 г, ящики с продуктами, врачебные и гигиенические принадлежности, лекарства, ранцы в армейской символикой, белье. На консервах и сгущенном молоке обнаружены надписи «Моему храброму солдату», сделанные учениками. Для того, чтобы избежать попытки Манвела Григоряна препятствовать обыску, он через своего сына поручил «А» отправиться на место обыска и «взять все на себя». Примерно через полчаса он явился на место и заявил, что обнаруженное принадлежит ему. Это обстоятельство имеет особое значение для определения поведения Манвела Григоряна, и тут попытавшегося подставить другое лицо

Генеральный прокурор зачитал одно из писем, адресованное солдату, и продолжил. В ходе следствия установлено, что Министерство обороны на законных основаниях передавало союзу «Еркрапа» продукты и некоторые вещи (белье) для проведения армейских сборов. Помимо этого, отправившиеся на передовую в апреле 2016 г добровольцы состояли на довольствии Армии обороны и получали продукты и обмундирование. В то же время, установлено, что незаконно попавшие далее к Манвелу Григоряну продукты он скармливал питомцам своего зоопарка.

Было возбуждено еще одно уголовное дело по ч.1 статьи 235 УК в связи с обнаруженными на территории принадлежащего Григоряну ООО. В тот же день проведены обыски в указанном ООО, обнаружены пистолет, нож и 36.884.370 драмов, письма детей солдатам, военное обмундирование, продукты в ящиках и мешках. На них оказалась маркировка «для солдат. Не предназначено для продажи». Директором ООО оказался сын Манвела Григоряна, Ара Григорян.

17 июня дела объединены в одно производство. Возбужденоуголовное дело по  п.1 ч.3 статьи 179 (присвоение чужого имущества в особо крупных размерах). В рамках следствия доказано, что Манвел Григорян при содействии супруги Назик, дочери Айцемник, жителей Эчмиадзина Сейрана Казаряна, Армена Акопяна и других при не установленных обстоятельства приобрел и хранил в своем особняке в селе Аршалуйс большое количество оружия и боеприпасов, в том числе гранатомет. Далее, при обыске связанного с Григоряном ООО «Ара и Айцемник» (зоопарк) обнаружено около 7 млн драмов. Как отметил Артур Давтян, все выявленные обстоятельства повышают риск того, что находясь на свободе Манвел Григорян проявит неподобающее поведение, будет пытаться оказать давление на участников процесса, прятать улики, фальсифицировать  документы, и так далее. Тем более, что подобные факты уже были зафиксированы. Общественное положение, обусловленное статусом депутата и прежними постами, общественной работой, создают предпосылки определенного влияния. Исходя из перечисленного, генеральный прокурор Артур Давтян ходатайствовал о получении согласия на уголовное преследование в отношении Манвела Григоряна и предъявлении ему обвинения.

Второе ходатайство касалось согласия парламента на лишение Манвела Григоряна свободы. Артур Давтян отметил, что имеется несколько оснований для ареста – опасность уклонения от участия в процессе, возможность препятствования, возможность новых преступлений.

Как заверил генеральный прокурор, Манвел Григорян уже пытается оказать незаконное давление на участника процесса. Установлено, что во время обыска 16 июня Манвел Григорян пытался заставить некого «А» взять вину на себя.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое