News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Пакетом поправок в Налоговый кодекс Армении, представленным на обсуждение парламента, предлагается дать возможность банкам без каких-либо налоговых последствий простить физическим лицам пени-штрафы по кредитам, признанным безнадежными. Об этом заявил при представлении пакета в парламенте Армении 19 июня заместитель министра финансов Артак Погосян, добавив при этом, что речь идет о безнадежных кредитах до 31 мая.

По его словам, если бы банки действующими регулированиями простили  людям пени-штрафы, то у них появились бы налоговые обязательства, потому у них не было никакого стимула идти на подобный шаг, а сейчас такая возможность появится.

«Другой поправкой предлагается следующее: лицам, которые за один год осуществили процесс отчуждения двух и более единиц одинакового имущества, и у них сформировалось обязательство по выплате НДС, будет дана возможность в течение 90 дней после принятия закона выплатить лишь материнскую сумму налога и освободиться от накопленных пеней и штрафов, которые часто превосходят материнскую сумму.

Тем же пакетом предлагается в случае импорта легковых машин пересмотреть бремя экологического налога, и совершить переход от модели с учетом лишь мощности двигателя автомобиля к модели с учетом также даты производства автомобиля. «В итоге для автомобилей с годом выпуска до трех последних лет налоговое бремя понизится примерно в 4 раза. По части остальных машин бремя экологического налога будет вдвое меньше, чем установлено сегодня», - подчеркнул Погосян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое