News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Беларусь имеет большой потенциал для диверсификации своей экономики, поэтому она предлагает привлекательный инвестиционный климат для иностранных инвесторов. Несмотря на кризис в странах СНГ, согласно Докладу о мировых инвестициях, в 2015 году в Беларусь было инвестировано $1,6 млрд долларов. Исполнительный директор “Menu Group” Ваган Керобян рекомендует армянским компаниям, которые планируют развиваться за пределами Армении, присмотреться к Беларуси. В 2017 году “Menu Group”, объединившая в себе службы доставки еды Menu.am. Menu.ge и Menu.by. привлекла инвестиции в размере $3 млн для продолжения своего расширения в регионы Армении, Беларуси и Грузии. А Menu.by недавно вошла во все областные центры Беларуси.

Беларусь - коммерческая тайна восточной Европы. Это жемчужина для расширения деятельности. Я могу дать, по меньшей мере, десять причин почему успешные армянские бизнесы должны инвестировать в Беларусь», - отмечает Ваган Керобян.

1.ИДЕНТИЧНЫЙ МЕНТАЛИТЕТ

У нас достаточно схожий  менталитет, привычки, мысли, это очень помогает в бизнесе. Общение становится простым и понятным, когда вы ведете переговоры с людьми, которые разделяют ваши ценности.

2.НЕВЫСОКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

Беларусь - страна с постоянно растущим спросом и сравнительно невысокой конкуренцией в определенных отраслях. Благодаря этому можно осуществить быстрый вход на рынок и достаточно стремительное развитие вашего бизнеса. Например, Menu.by за период менее 2 лет, уже обеспечивает нам продажи, которых мы достигли в Армении лишь спустя 4 года, а в Грузии - спустя 3 года. Если вы новатор и ваш продукт достойного качества, Беларусь предлагает широкий спектр возможностей с небольшой, а иногда  даже несуществующей конкуренцией.

3.ОБРАЗОВАННЫЕ ЛЮДИ

Независимо от того, в какую отрасль вы войдете, сельское хозяйство, продукты питания и напитки, нефтехимия, страхование, энергетика, телекоммуникации и ИТ, вы поймете, что работаете с образованными людьми. Я стал рекламным агентом Беларуси, посоветовал многим моим друзьям из разных стран инвестировать в эту прекрасную страну. К сожалению, ее потенциал недооценен, а сложившийся имидж не так хорош, как реальность. Практически все те, кто «рискует» пойти в Беларусь, удивляются, когда они понимают, что имеют дело с продвинутой публикой и страной с большим потенциалом.

4.РЕГИОНАЛЬНОЕ РАСШИРЕНИЕ

В Беларуси есть отличный потенциал не только в Минске, но и в регионах. Белорусские регионы - благодатная почва практически для любого бизнеса. В столице проживает 1,8 миллиона человек, а в пяти региональных центрах - 1,9 миллиона человек. Наш опыт показывает, что регионы открыты для новых бизнесов.

5.ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ РАЗВИТА

В этом году, как и в прошлом, мы были приглашены на конференцию E-commerce Day в Минске, выступить с презентацией  на тему “Как мы изменили рынок доставки в Беларуси”. Во время конференции прошлого года количество цифровых медиа-компаний и услуг было впечатляющим, а в этом году мероприятие стало еще более масштабным. Потенциал онлайн-рынка огромен и он неизменно развивается, клиенты более склонны к онлайн-транзакциям, что позволяет сократить расходы. Карты и навигация работают гораздо лучше, чем в Армении или Грузии. Электронная коммерция в полном разгаре и не нужно менять менталитет: люди знают, как купить что-то в Интернете и делают это регулярно. В этом отношении работать легче.

6.РАЗВИВАЮЩИЙСЯ СРЕДНИЙ КЛАСС

Во многих развитых западноевропейских странах средний класс составляет более 55% численного состава населения. Между тем, в Беларуси, по разным оценкам, эта цифра достигает 25-35%, что является хорошим показателем для стран постсоветского пространства. Уровень миграции в Беларуси достаточно ниже, а доходы выше, чем в Армении.

7.АРМЯНЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ УВАЖЕНИЕМ И ДОВЕРИЕМ

В Беларуси многочисленная армянская община и хорошо зарекомендовавшее себя  армянское бизнес-сообщество. Там нас всегда принимают добродушно, когда узнают, что мы из Армении. Работая в тяжелых условиях Армении, мы сталкивались со многими рисками, проблемами, а в Беларуси гораздо легче работать, особенно в такой теплой атмосфере рынка, где армян уважают. 

8.ЕДИНЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ

В настоящее время все страны ETC участвуют в активной диверсификации своей экономики, уделяя особое внимание внедрению высоких промышленных технологий и инноваций. По мнению экспертов СНГ, Беларусь входит в число наиболее развитых стран этого союза, а членство в ЕТС дает возможность армянским бизнесменам импортировать, экспортировать и торговать в Беларуси со специальными льготами.

9.ЯЗЫК

Когда мы начали работать в Грузии, одной из первых сложностей, с которыми мы столкнулись, были коммуникации и ведение документации, для которых было желательно, а зачастую необходимо знание местного языка. В Беларуси у армян этой проблемы не будет. Основной язык общения и делопроизводства - русский. Вам однозначно не понадобится переводчик.

10. ДОБРЫЕ И ОТЗЫВЧИВЫЕ ЛЮДИ

Многие предупреждали меня о бюрократии в Беларуси, но мой опыт показал, что не это главное. Люди были любезны и очень отзывчивы, потому что они понимают важность иностранных инвесторов и налогоплательщиков, а это значительно важнее сложностей бюрократических проволочек. Тем не менее, я советую иметь опытных белорусских бухгалтера и юриста, с чьей помощью вы сможете четко следовать букве местного законодательства.

Подытожив мой список рекомендаций, могу сказать, что человек, который занимался бизнесом в Армении и смог добиться желаемого результата, сможет работать, пожалуй, в любой стране.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое