News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Армения придает важное значение тесному сотрудничеству с ЕС и подтверждает готовность еще более укреплять его, что закреплено в программе правительства. Об этом заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на встрече с высоким представителем ЕС по внешним отношениям и политике безопасности, вице-председатель Еврокомиссии Федерикой Могерини в Брюсселе.

Как сообщает пресс-служба МИД, представитель ЕС отметила, что встреча проходит очень своевременно, предоставляя возможность из первых рук ознакомиться с процессами в Армении, обменяться мнениями о позициях и подходах, в первую очередь о дальнейшем развитии отношений Армения-ЕС.

В свою очередь, Зограб Мнацаканян констатировал, что для Армении в этот знаменательный период проведение заседания Совета партнерства предоставляет возможность непосредственного обмена мнениями о широком круге вопросов сотрудничества Армения-ЕС. Он также подчеркнул, что это первая встреча, на которой после подписания Соглашения о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве подробно обсуждается реализация его положений.

Глава МИД подробно представил последние события в Армении, внешнеполитические приоритеты правительства, в основе которых принцип последовательности, нацеленный на защиту внешних интересов Армении. Министр отметил, что правительство, пользующееся мощной поддержкой народа, в своих действиях продемонстрировало волю и ответственность для реализации высоких ожиданий общества – справедливость, верховенство закона, обеспечение равных прав в социальной, экономической, иных сферах, проявляя непримиримое отношение к коррупции.

Могерини приветствовала мирный характер процессов в Армении, в рамках Конституции и законов, одновременно подтвердив готовность ЕС содействовать реформам в Армении.

Стороны обменялись мнениями по вопросам, касающимся отношений Армения-ЕС – политического диалога, торгово-экономических отношений, мобильности, прав человека, участия Армении в программах ЕС. Собеседники коснулись региональных и международных вызовов и задач, особо подчеркнув вопросы, имеющие принципиальное значение для безопасности Армении.

Зогаб Мнацаканян представил Федерике Могерини позицию Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и приоритеты, в этом контексте подтвердив закрепленные в программе правительства страны положения, в частности, обязательство Армении урегулировать конфликт исключительно мирным путем в рамках Минской группы ОБСЕ. В контексте продвижения переговорного процесса глава МИД подчеркнул важность создания способствующей переговорам атмосферы и выполнение достигнутых ранее договоренностей. Федерика Могерини подтвердила содействие ЕС усилиям МГ ОБСЕ в направлении мирного урегулирования конфликта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Глава парламента о статусе кандидата в члены ЕС: Мы обсуждаем и принимаем к сведению реальность
Европейский парламент принял решение и заявил…
Спикер парламента Армении: На данном этапе обсуждения о членстве в ЕС нет
Комментировать действия Азербайджана – дело неблагодарное…
ЕС продолжит содействие развитию Спасательной службы МВД РА
Обсуждены вопросы кризисного управления, внедрения единой системы управления сигналами тревоги…
Посол Франции в Армении вместе с французскими депутатами посетил Сотский золотоносный рудник
Мы представили нашу деятельность и…
Доклад: Предоставление Армении статуса кандидата в члены Евросоюза будет важным сигналом
В вопросе продовольственной безопасности Армении Евросоюз…
«Гардман-Ширван-Нахичеван»: Требуем расследовать антиармянскую пропаганду в азербайджанских СМИ
Специальный представитель Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии…
Самое